• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПО ОДЕЖКЕ ПРОТЯГИВАЙ НОЖКИ

Есть такая пословица: по одежке протягивай ножки. Похоже, многим кызылординцам действительно придется действовать по этому принципу, поскольку цены на зимние вещи на местных рынках уже подскочили.
В редакцию обратилась читательница, которая рассказала, что на рынках стоимость одежды зашкаливает.
– Хотела купить себе кофту, чтобы на работу ходить. Она стоит 8500 тенге. Пришлось отказаться, – рассказывает женщина. – В семье еще двое несовершеннолетних детей, которых тоже надо одевать, а детская одежда сейчас продается по цене взрослой. Зарабатываем с мужем ниже среднего, в общей сумме получается 125 тысяч тенге. При этом около 80 тысяч тенге в месяц уходит на питание, 15 тысяч тенге в месяц – на найм репетиторов старшему ребенку-школьнику, 17 тысяч – за садик. Еще около 10 тысяч тенге – на оплату коммунальных услуг и остальное – на проезд с работы и на работу.  На одежду практически ничего не остается. Подскажите, где можно купить одежду, чтобы не разориться?
Вот несколько выходов из ситуации для семьи с достатком ниже среднего.
Товары из Турции, Китая и Бишкека можно приобрести на распродажах. В городе несколько магазинов, где широкий выбор такой одежды. Например, детские джинсы за 2,5 тыс. тенге, шуба для девочки из искусственного меха за 15 тысяч тенге, женские джинсы за 4,5-5 тысяч тенге. Зимний детский комбинезон и куртка за 5-5,5 тысячи тенге. Женские трикотажные платья и костюмы за 5,5-7,5 тысячи тенге.
Детскую обувь можно приобрести за 3,5-4,2 тысячи тенге, детские зимние сапоги за 3,2-4,8 тысячи тенге, мужскую и женскую зимнюю обувь в пределах 9,5 тысячи тенге.
Также  опросили некоторых кызылординцев, чтобы узнать, где они покупают одежду. Ответ удивил, оказалось, что не все предпочитают покупать одежду в Кызылорде.
– Последние три года всей семьей одеваемся за границей. В прошлом году с дочерью ездили в Италию, – говорит банковская служащая  Айсулу К. – Там купили хорошие брендовые вещи. Например, итальянскую обувь мы купили за 10 тысяч тенге. В ней ноги не устают, не потеют. В Кызылорде такая же обувь стоит в магазине «Жибек жолы» 70-80 тысяч тенге. В этом году мы ездили в Китай.  В нашей семье 5 человек. Оделись от и до, на все четыре сезона, включая качественную зимнюю верхнюю одежду – шубы, шапки и сапоги. Кроме того, я поставила себе в Китае по приемлемой цене 3 зуба-имплантанта. Мы с дочерью меряли одежду на себя, а на остальных покупали по записанным меркам. На наших рынках такие же вещи стоят в 4-6 раз дороже. Конечно, я понимаю продавцов. Им нужно получить прибыль, за-платить за аренду торгового места, оправдать транспортные расходы. Но всем, у кого есть возможность попасть за границу, я бы советовала одеваться там.
– Мы в этом году отдыхали семьей в Турции, – рассказывает работник салона красоты Татьяна. – Даже в курортной зоне одежда стоит в 8 раз дешевле, чем такая же на рынках Кызылорды. К примеру, за 1,5 тысячи тенге я купила 3 футболки для 6-летнего ребенка. За 3 тысячи тенге – 3 футболки с длинными рукавами. За 15 тысяч тенге – две качественные кофты на мужа и капюшон с начесом для 6-летнего сына. У меня не было с собой много денег и времени, я купила легкую и демисезонную одежду. А те, кто съездил за покупками в Стамбул, запаслись на весь год качественными вещами по невысоким ценам. Если в следующем году я смогу попасть в Европу, Турцию или Китай, постараюсь сэкономить – купить одежду для своей семьи там.
Коллега по работе вообще предпочитает заказывать вещи по Интернету. Недавно заказала себе зимние сапоги за 16 тысяч тенге, а потом увидала такие же в ТД «Акжан» за 45 тысяч. Недавно она  приобрела сыну кожаную куртку за 17 тысяч тенге. Сейчас ждет прихода на почту посылки с двумя блузками по 2 тысячи тенге и платья с длинными рукавами за 5 тысяч тенге. Цены намного ниже, чем на рынке, а качество выше. Уже научила пользоваться этим сайтом родственников.
Еще одна знакомая наладила совместный бизнес с родственниками из Германии
– Я спрашиваю у знакомых, какие вещи им нужны. Записываю цвет, размер. Отправляю родственникам, – рассказывает она. – Они присылают новые вещи с этикетками с распродаж. Накручиваю немного и продаю. Как дополнительный доход – это хороший заработок. Получается, что свою семью я одеваю вообще бесплатно.
К сожалению, в Кызылорде нет собственного производства одежды. Шьют только спецформу для рабочих. На недавнем областном конкурсе «Лучшие товары Казахстана», местные предприниматели представили… курт и корпеше. И если бы не наши вечные «палочки-выручалочки» «Абзал и К» и «РЗА», то и смотреть было бы не на что. Нас одевают Китай и Бишкек. А ведь могли бы при желании предприниматели открыть свое производство текстильной продукции.
Хотя бы шить детскую одежду. Продавцы зимних пуховиков для детей в  этом году решили побить ценовые рекорды. Меньше чем за  15 000 тенге теплую куртку своему дитя не найдете.
Поинтересовались у продавцов, что же так повлияло на стоимость детских вещей в канун зимы. Оказалось, что они и сами не знают. Спрашиваем на рынке: почему китайский комплект из комбинезона и куртки на 1,5-годовалого ребенка стоит 18 000 тенге, получаем ответ: «Это фабричный Китай! Пекин!». Женщина, по всей видимости, не знает цен Пекина, иначе бы так не утверждала. 100% – ее товар из подпольного цеха в Урумчи или другого китайского города.
Далее на прилавках такой же ширпотреб – не менее 15 000 тенге. А вот отдельно курточка «Аляска» на 2-летнего малыша – 13 500. Продавец уговаривала взять, убеждала, что скинет цену… на 500 тенге.
– А что вы удивляетесь? – грубо завела диалог одна из предпринимательниц. – Это Китай столько стоит. А вещи из Украины, России намного дороже будут.
Действительно, если товар хорошего качества, то и стоит он дорого. Потому что наши предприниматели привыкли накручивать на товар 100, а то и 150% стоимости. Купил за 5 и продал за 15. И очень возмущаются, когда покупатель просит скидку.
Та же ситуация и с детской обувью. Итальянская, шведская, российская, китай-ская… А цена одна!  
На ребенка 6 лет дешевле 6 тысяч тенге сапожки на рынке можно и не искать. И далее по шкале – 7-8-9 тысяч. На малышей 2-х лет, к примеру, зимние ботиночки продают по цене от 4500 тенге. Это на рынке. В торговых домах еще дороже.

№№ 165-166 от 9 ноября 2013 09 ноябрь 2013 г. 0 0