• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОЙ ШКОЛЫ

Серик БИЖАНОВ
НОВЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОЙ ШКОЛЫГлава государства пристальное внимание уделяет развитию в стране качественного образования. К примеру, Назарбаев Интеллектуальная школа химико-биологического направления, которая работает в Кызылорде, – это образцовое учебное заведение.  
Школа оснащена новейшими компьютерами, мультимедийными кабинетами, интерактивными досками.
Сейчас в школе работают 92 учителя, учатся 539 ребят. Тут уютно и чисто. На всех этажах установлены мониторы, которые транслируют новости о внутришкольной жизни.     
Учеников бесплатно обеспечивают питанием, формой и учебниками. Для детей с ограниченными возможностями предусмотрен лифт. Свободное время школьникам нравится проводить в уютной оранжерее. Здесь ребята отдыхают, общаются, слушают музыку.
Дети с удовольствием занимаются в арт-студии. К примеру, когда я пришел в студию, они колдовали над созданием узоров. В перспективе ребята будут тут осваивать гончарное ремесло, научатся лепить из гипса. Пользуется у детей популярностью и музыкальная студия.         
В школе есть кабинет психологической разгрузки. В медпункте работают стоматолог, педиатр и психолог. Здоровому образу жизни в учебном заведении уделяют повышенное внимание. Ребята занимаются спортом в большом, малом и тренажерном залах. Умыться после занятий можно в душевых. А во дворе школы обустроены большое футбольное поле с искусственным газоном, баскетбольная площадка, беговая дорожка, площадка для игры в мини-футбол.   
Дети, приехавшие из районов и пригородных аульных округов, живут в интернате на 120 мест. Здесь для них создана домашняя обстановка.
Вкусно пахнет в просторной столовой на 350 мест. Кондитерские изделия выпекают непосредственно здесь.
НОВЫЕ СТАНДАРТЫ НОВОЙ ШКОЛЫА в актовом зале на 372 места проводят концерты, конкурсы, ток-шоу…  
Вот что говорят дети о школе.
Асем Болат, ученица седьмого класса:
– Мне здесь все нравится, особенно библиотека и оранжерея. На занятиях интересно, потому что есть современное оборудование, наглядные пособия. В будущем я хочу стать врачом.
Юля Нам, ученица восьмого класса:
– В этой школе все сделано так, чтобы детям было комфортно. К примеру, у каждого учащегося есть свой локер (шкаф для личных вещей). А еще замечательно, что кормят нас здесь бесплатно.     
№№ 165-166 от 9 ноября 2013 09 ноябрь 2013 г. 0 0