• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРОЯВИ ИНИЦИАТИВУ

София АЛДАМЖАРОВА
Одним из направлений программы «Занятость-2020» преду-смотрено оказание помощи людям при переезде из депрессивных регионов в более развитые. Шансом переехать из далекого аула Шобанказган Кармакшинского района в более благополучный аульный округ Комекбаева воспользовалась семья Алдабаевых.
Семья Алдабаевых в 2007 году переехала из Узбекистана в родные края в Казахстан.  Как признается глава семьи Сагидулла, сразу после приезда в аул найти работу было почти невозможно. Спасало то, что родственники помогли обзавестись хозяйством.  
– Так бы, наверное, и жили дальше. Но дети подрастают. Им нужно учиться,  развиваться. А в ауле нет ни школы, ни поликлиники, – говорит Сагидулла. – Да и с работой туго. Соседи позажиточнее переехали в райцентр, в другие более благополучные аулы. А нас такой возможности нет. Спасибо программе «Занятость-2020», что помогла мне трудоустроиться, а моей семье переехать в аульный округ Комекбаева.
Обратиться к программе «Занятость-2020» Сагидулле посоветовал сосед-односельчанин, который, также воспользовавшись возможностями программы, перевез семью в районный центр. В аульном округе семье Сагидуллы выделили служебное жилье, которое он обживает вместе с супругой и двумя детьми. Глава семейства устроился работать ветеринарным техником.  
Востребованную специальность в рамках программы «Занятость-2020» получил кызылординец Олжас Базарбаев. После окончания колледжа парню не удавалось трудоустроиться, работодатели не хотели связываться со специалистом  без опыта работы.
– Пытались с друзьями открыть свое дело, но без первоначального капитала никуда, – говорит Олжас. – В кабалу кредитов не хотелось лезть. Да и кто рискнет выдать безработному парню кредит? Очень хотелось вносить свой вклад в семейный бюджет, самого себя содержать.
Поиски работы по газетным объявлениям ни к чему не привели, почти везде требовался опыт работы. Выход из ситуации подсказала родственница, посоветовав обратиться в центр занятости. Она сама, устроившись на социальное рабочее место в рамках программы «Занятость-2020», нашла постоянную работу.
– Поначалу не верилось, что мне помогут найти работу со стабильным заработком, – признается Олжас. – За компанию с другом отнес документы в центр занятости. Мне предложили отучиться на курсах в индустриально-техническом колледже по специальности «Техник по эксплуатации и монтажу газового оборудования». И я нашел хорошо оплачиваемую работу! Несколько моих друзей также прошли переподготовку, освоили востребованную специальность, и сейчас мы вместе работаем в фирме «Латона».
Вторым направлением программы «Развитие предпринимательства на селе» воспользовался шиелиец Ермек Баймышев. Диплом Алматинской профессионально-технической школы (специальность: мастер по изготовлению народных музыкальных инструментов) молодому человеку, к сожалению, не пригодился.  
– Заказов на музыкальные инструменты практически не было, – говорит Ермек. – Многие ручной работе предпочитают китайский ширпотреб. На редкие заказы на юбилеи и торжества не проживешь. Поэтому встал вопрос о работе, которая приносила бы постоянный доход.         
Как и многие его односельчане, Ермек решил заняться разведением домашней живности. Покупал лошадей, откармливал, потом реализовывал мясо соседям или на рынке. Дело заспорилось, стало приносить стабильный доход. В прошлом году задумал расширять бизнес. Обратился в районный центр занятости,  получил льготный кредит в размере одного миллиона тенге, купил две коровы с приплодом. Сейчас реализует сельчанам не только мясо, но и молоко.
Ермек намерен расширять свой бизнес, хочет организовать ферму.  Планирует приобретать по нескольку голов в год, увеличивая поголовье. Кормовая база позволяет, хозпостройки для содержания скота возвести можно. Тогда появится возможность трудоустроить еще двоих-троих односельчан. Курсы же по основам предпринимательства, которые он прошел в рамках программы, помогли систематизировать накопленные знания и грамотно наладить небольшой бизнес.
– Программа «Занятость-2020» очень своевременна, – считает Е. Баймышев. – И если она будет работать хорошо на протяжении всех лет реализации, то для аула станет реальной поддержкой. Прояви инициативу, и государство поддержит, даст возможность достойно зарабатывать и жить.
№№ 189-190 от 28 декабря 2013 28 декабрь 2013 г. 0 0