• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТАКСИ, ТАКСИ, ВЕЗИ, ВЕЗИ…

ТАКСИ,  ТАКСИ,  ВЕЗИ,  ВЕЗИ…Позади остались новогодние праздники. Кызылординцы отдохнули и с новыми силами вышли на работу. Но есть среди них и те, кто «пахал» в новогоднюю ночь. Например, таксисты.
...Свой  «Mercedes» Малик Искаков водит уже 5 лет и признается, что  «таксовать» для него всегда было подработкой — деньги никогда не лишние. Возил он в вечернее время, потом устроился в  транспортную фирму, собрал документы, получил рацию, «петушок». Работа ему нравится: деньги сразу, да и с людьми приятно общаться. Изучать их, узнавать новое — о пассажирах и обо всем, что рассказывают.
— Разговоры во время поездок самые разные, — делится Малик. — От погоды до политики, от религии до отношений. Рассказывают о личных проблемах — это даже странно: незнакомый человек вдруг делится с тобой тем, о чем в первую очередь рассказал бы, наверное, друзьям или родственникам. Бывает, совета спрашивают.
Наиболее успешными рабочими днями таксисты считают пятницу, субботу и воскресенье, само         собой, непогода тоже на руку. Малик старается не пропускать выгодные дни: заказов много и прибыль увеличивается.
— Сложности в начале работы, конечно, были: заехал не по тому адресу, оператор торопит, сам расстраиваешься, — рассказывает он. — Бывало, клиенты не дождались и вызвали другое такси.
 Не прошла мимо него и работа в новогоднюю ночь — это случилось впервые, но впечатлений хватило с лихвой.
Сказать, что в праздник у таксистов аврал — значит не сказать ничего. Тарифы выше в два раза, заказ на заказе. При этом, представьте, удачливый таксист запросто может в свою главную рабочую ночь встретить Новый год с семьей. Оказывается, кызыл¬ординцы до полуночи прилежно сидят по домам, соблюдая традиции — семейный праздник. После боя часов и поздравления Президента спешат на улицу. А потом многих тянет в гости... Так что таксисты успевают встретить Новый год у домашнего очага, а потом заказы сыплются до утра.
— Я решил за 15 минут до полуночи успеть домой, чтобы встретить праздник с семьей, а после продолжить работу. Только подъехал к дому, поступил еще один заказ: постоянные клиенты, ехать недалеко, — рассказывает Малик. — Я попросил, чтобы они сразу вышли и дожидались. Приехал — клиентов нет. Звоню диспетчеру, гляжу на часы, на счету каждая минута... Молодая пара появилась минут через 7, при этом сами опаздывали, и нам пришлось здорово поторопиться. Домой я прилетел пулей — за одну минуту до боя часов. Вышло по-новогоднему. Праздник встретить успели, и в половине первого ночи я снова вышел работать.
Следующий заказ тоже не обошелся без приключения. Таксист ждал клиента 20 минут вместо пяти. Вышел мужчина под хорошим  градусом. Только сел на заднее сиденье – тут же отключился. Даже не успел сказать, куда ехать. Пришлось стучать в ворота дома, откуда он вышел. Оказалось бесполезным делом. Пришлось залезть на забор и звать хозяев. Почти сорок минут ушло на это. Кто-то из гостей вышел покурить и заметил  таксиста на заборе.
 Словом,  вернул им Малик пассажира обратно. Вот и такое бывает.
№№ 3-4 от 11 января 2014 11 январь 2014 г. 0 0