• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

В МИРЕ ЦВЕТНОЙ ФАНТАЗИИ

Владимир ВОРОБЬЁВ
В  МИРЕ ЦВЕТНОЙ  ФАНТАЗИИИной раз увлечение приходит нежданно-негаданно. Однажды кызылординка Замира Гаитова увидела в Интернете красивые браслетики и брелоки, сделанные из… обычных шнурков. Они так понравились, что Замира решила научиться их делать.
Сначала попыталась сделать самостоятельно, но, несмотря на старания, у неё ничего не получилось. Тогда она по совету подруг нашла в Интернете обучающие ролики и стала регулярно их смотреть. Внимательно следила за действиями мастериц и добросовестно повторяла все операции.
В один прекрасный момент в руках у Замиры появился первый браслет, сделанный самостоятельно. Он был не такой красивый, как в Интернете, но всё же радовал глаз. Окрылённая успехом, Замира решила сделать ещё несколько таких же браслетов. Занималась она этим в свободное от домашних забот время. Обычно вечером, когда дети уже спали.
Постепенно Замира научилась делать не только браслеты из шнурков, но и из цепочек, которые тоже многим нравятся. А потом в её коллекции стали появляться брелоки разной формы, детские браслетики и другие красивые сувениры. Материал, из которого делаются все эти прекрасные вещицы,  обычный – разноцветные шнурки и бусы, проволока и цепочки.
– А ещё нужна фантазия, – говорит Замира, – лежат на столе перед тобой шнурки и бусинки, ты на них смотришь, и  вдруг в голове появляется цветная картинка. Ты видишь перед собой готовый браслет или брелок. Тут же начинаешь работать руками, пока картинка ещё «светится» перед твоим взором, и через какое-то время начинаешь чувствовать, что всё получается как надо.
А  «женский экзамен» мои браслеты, брелоки и другие сувениры нередко проходят в одном из салонов красоты, которым заведует моя подруга. Она кладёт их на столике возле зеркала. Женщины невольно смотрят на них. Многим мои работы нравятся, и женщины просят их продать. Правда, доход от этого небольшой, для меня интересен сам факт признания моих изделий. Нередко я  просто дарю свои сувениры друзьям и знакомым.
Меня часто спрашивают: «Не собираешься ли ты открыть мастер-скую по изготовлению сувениров?» На что я всегда отвечаю: «Я занимаюсь этим для себя. Это просто моё хобби. И о «промышленном производстве» пока не задумываюсь».
№№ 3-4 от 11 января 2014 11 январь 2014 г. 0 0