• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГРАНТЫ ДЛЯ ТАЛАНТОВ

София АЛДАМЖАРОВА
В Кызылорде остро ощущается нехватка технических специалистов. Нужны геологи, геодезисты, картографы, фермеры, лаборанты, трактористы, ветеринары, агрономы, гидромелиораторы, металлурги, инженеры-технологи, дорожники...
Хорошей возможностью освоить востребованную специальность в ведущих вузах страны и России для многих выпускников из малообеспеченных семей стал грант акима области. В прошлом году было выделено 127 грантов для одаренной молодежи, в этом – более ста семидесяти. На втором инвестиционном форуме «Байконур» был подписан ряд меморандумов, в рамках которых планируется обучение студентов по востребованным в регионе специальностям. Кызылординцы смогут получить образование в Московском институте стали и сплавов, филиале Московского авиационного института «Восход» в Байконуре, Казахском национальном техническом университете имени К.Сатпаева, Академии гражданской авиации в Алматы, Казанском государственном техническом университете им. А. Н. Туполева, Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им. Жангира хана и других.
В области разработан баланс трудовых ресурсов, составлен список необходимых в регионе специальностей. Отныне госзаказ будет размещаться исключительно на них, то есть, в учебных заведениях станут готовить специалистов, в которых наиболее остро нуждается ре¬гион. Так, согласно  уточненным спискам специальностей, которые будут востребованы в 2018-2019 годах, области будут нужны кадры  в сфере металлургии, производстве строительных материалов, рыбном хозяйстве, авиации, ветеринарии, водных ресурсов…
В средних специальных и высших учебных заведениях региона идет работа по подготовке кадров. К примеру, в Шиелийском районе принялись за полную реконструкцию и ремонт здания индустриально-аграрного колледжа. Для получающих специальности в этом учебном заведении выделено из бюджета порядка четырнадцати миллионов тенге для обучения студентов, обмена опытом за рубежом. Идет дело в КГУ им. Коркыта-ата. Здесь обучается немало студентов, которые стали обладателями гранта акима области в прош¬-лом году. Развитие производственного кластера – одно из приоритетных направлений Стратегии социально-экономического развития области до 2020 года. Поэтому сегодня перед ведущим вузом области стоит задача по подготовке соответствующих международным стандартам инженеров-технологов, специалистов в сфере информационных технологий.  Кстати, подготовку соответствующих специалистов в университете  начнут  уже с 2014-2015 учебного года. В МОН РК рассматривается возможность открытия специальностей по химической технологии органических веществ, геологии и разведке залежей полезных ископаемых и другим. В сфере сельского хозяйства планируется подготовка специалистов ветеринарной службы. Также университет в предстоящем учебном году будет принимать студентов по пяти специальностям, востребованным в металлургии.
Счастливой обладательницей гранта акима области стала Айдана Абдреим, которая учится по специальности «Водные ресурсы» в КГУ им. Коркыта-ата. В отличие от своих романтически настроенных сверстниц Айдана всегда хотела стать инженером-технологом. В школе углубленно изучала физику, химию. Сомнение возникло лишь однажды, когда девушка захотела поступить на факультет журналистики, она любит сочинять стихи, не раз публиковалась в школьных газетах.
— Но, слава Богу, метания были недолгими, инженерия – моя стихия, — улыбается студентка. — Конечно, журналистика – тоже очень интересная и непростая профессия. Но я точно решила, что стану инженером. Тем более, что сейчас специалисты технического профиля на вес золота. Так что без работы после окончания вуза не останусь точно.  
Обратить внимание на технические специальности, которые становятся все более популярными, девушке советовали учителя и любимая бабушка. О том, что прислушалась к советам старших, Айдана не жалеет. Уверена, что сможет принести много пользы родному краю. Заветная мечта, как будущего водника – сделать населенные пункты области такими же красивыми и цветущими, как аул им. Н. Ильясова.      
— В ходе ЕНТ я набрала 98 баллов, этого хватило, чтобы получить грант, — говорит Айдана. — Счастлива, что смогу бесплатно учиться.  Постараюсь оправдать оказанное мне доверие. Наш Президент отметил, что к 2030 году 15 процентов посевных площадей будут переведены на водосберегающие технологии.  Думаю, мои знания как будущего специалиста водных ресурсов, очень пригодятся. По условиям гранта я должна буду после вуза проработать в регионе не менее пяти лет. Хочу быть полезной родному краю, именно поэтому решила, что буду учиться и работать у себя в Кызылорде.
№№ 35-36 от 15 марта 2014 15 март 2014 г. 0 0