• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

КАМЗОЛ, РАСШИТЫЙ БИСЕРОМ

Меруерт КАЛИЕВА
КАМЗОЛ,  РАСШИТЫЙ  БИСЕРОМНедавно побывала на рынке «Сыбага», осмотрела ряд с вывеской «Национальные костюмы».
Выбор большой, здесь  красивые платья «камажай», камзолы, чапаны мужские, нацио-нальные головные уборы, перья совы, обычно их в древности использовали от сглаза и пришивали на макушку головного убора. Мужчина-продавец, у которого бойко шла торговля, с удовольствием рассказал о своем товаре. Оралы Оразбетов, так представился собеседник:
– Занимаюсь торговлей  шестнадцать лет. На мой товар всегда есть спрос, ведь у казахов много всевозможных торжеств, где не обходится без национальных  костюмов. Цены зависят от качества – чем дороже ткань, тем дороже изделие. Хорошую прибыль, конечно, мы получаем в преддверии праздника Наурыз. Стараемся заранее  побольше привезти товара, а  работаем  с алматинскими и бишкекскими поставщиками.
На праздник люди, в основном, берут национальные костюмы на детей от трех до пяти лет, видимо, в садиках обязуют родителей прививать любовь к национальным традициям с младых ногтей.
– Орал-ага, а сколько стоит       добротный камзол? – спрашиваю  продавца.
– Смотря, как расшиты камзолы, например, если бисером и шелковыми нитками, то они дорогие – от девяти тысяч тенге и выше.
– А вы разбираетесь в орнаментах на вашем товаре?
– Приходится изучать, потому что это связано с моей работой.
Например, существуют роговидные орнаменты. Они бывают крупные и мелкие. Есть  орнамент, который по своему рисунку  напоминает нёбо животного. Такие узоры расположены диагонально и наносятся на край изделия, например, воротник, на кимешек (головной убор для пожилых женщин). Также есть орнамент в виде треугольника, символизирующего горы. Есть еще орнамент в форме верблюжьей ступни.
Не стала больше отвлекать  Оралы от торговли и пошла дальше. Мой взор притянул прилавок, где девушка продавала красивые вазочки из крупных бус  ручной работы, а рядом лежали необычные тапочки в восточном стиле из войлока, разных моделей и размеров, всевозможные национальные головные уборы.
Продавец Меруерт с большим удовольствием предложила  свой товар.
– Я скупаю у народных умельцев их работы, – говорит Меруерт. – Уже есть постоянные клиенты.
– А сколько  стоят такие вещи?
– Вазочки от двух тысяч тенге  до четырех, цена зависит от размера вазы. Головные уборы  от  тысячи тенге до пяти.
Пока мы с ней беседовали, торговля продолжалась – покупали и тапочки, и вазочки, и национальные головные уборы. Все-таки народ интересуется прикладным искусством, сделала приятный вывод из этой прогулки по рынку.
Фото автора.
№№ 41-42 от 29 марта 2014 29 март 2014 г. 0 0