• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВЕТ НЕ ГАСНЕТ ДО ЗАРИ

Замира АЛИШЕРОВА
СВЕТ  НЕ  ГАСНЕТ  ДО  ЗАРИВ семье кызылординцев Гасановых Наурыз –любимый праздник. Отмечают его, как полагается у азербайджанцев, 21 марта. Интересна подготовка к празднику – за месяц до Наурыза каждый вторник вечером азербай-джанцы накрывают  дастархан, за которым  собирается вся семья.
Самый важный день – «ахырчершенбе ахшамы», это  последний вторник перед Наурызом. В этот вечер в каждом доме должны зажечь столько факелов, сколько человек проживают в  семье, разжигаются костры, и все должны перепрыгнуть через горящий костер, произнося  «Все мои невзгоды тебе, а твою радость мне».
– На праздничном столе в этот день обязательно должна стоять пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с», – рассказывает Афсана Гасанова. – Это сумах, скэд (молоко), сирке (уксус), сямяни (специальная каша из пшеницы), сабзи (зелень) .  Также мы ставим на стол зеркало, свечу и крашеное яйцо. Соседи раньше удивлялись, почему азербай-джанцы красят яйца на Наурыз, я объясняла,что  крашеное яйцо – символ Нового года, мы  ставим его на зеркало, и как только яйцо качнется,  считаем, что наступает Наурыз.
На дастархане  у Гасановых  в отдельной тарелке – пророщенные зерна пшеницы. Еще две недели назад Афсана завернула в  кусок   марли несколько семян пшеницы, каждый день поливала и получила  такие красивые зеленые поля на тарелках.
Пророщенная пшеница –один из главных атрибутов праздника, также на стол  подается плов из коричневого риса и знаменитые национальные сладости –  пахлава и шекер-пури. Их готовят за несколько дней до Наурыза.
Афсана знает все тонкости празднования Наурыза. Она родом из Азербайджана, вы-шла замуж за кызылординца Сеймура Гасанова   десять лет назад. Моя собеседница рассказывает, что азербайджанцы верят, что в Наурыз  утром обязательно нужно  съесть что-нибудь сладкое и  понюхать ароматный дым, чтобы  освободиться  от злых духов. В первый день Нового года в каждой семье всю ночь должен гореть свет – это знак благополучия. Празд-нование Нового года завершается днем на 13-й день Наурыза. Все должны выйти из дома  или выехать за город,  на окраину села и провести весь день на  природе.
  На Наурыз  к Гасановым  придут соседи, родственники. Все сладости уже готовы и ждут гостей.
Фото автора.
№№ 41-42 от 29 марта 2014 29 март 2014 г. 0 0