• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СТИХИЙНАЯ ТОРГОВЛЯ: АНТИСАНИТАРИЯ ПЛЮС УХОД ОТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

В огне не горит, в воде не тонет, выживает в любых климатических и экологических условиях, неприхотлива в быту, агрессивная в сражениях с контролирующими органами… Это все про нашу стихийную торговлю. Сколько ей грозили истреблением, сколько было выдано постановлений! А она как была, так и продолжает процветать.
— Уличные торговцы приходят, поставят 5-6 ящиков, идет буйная торговля, — возмущаются продавцы с  ТД «Мирас», «Султан», «Айтбек». — Семьями торгуют. Женщины стоят, мужчины подносят.  Мы тут стоим без покупателей, платим за патент, аренду, берем санитарную книжку, каждую неделю по два раза сдаем продукцию на проверку в лабораторию. И у нас рынок пустой! Они же ни за что не платят, перекрывают оживленные места в часы пик! Формы у них нет, санитарной книжки тоже. Товар не проходит проверку в лаборатории. За счет обмана на весах у них продукты на 20 тенге дешевле.
У стихийщиков, правда, на этот счет другое мнение.
Сауле-апа – ветеран уличной торговли.  
— Зимой я торгую корейскими салатами возле рынка «Сыбага», летом кукурузой, — говорит женщина. – Я ничего не ворую, все своими руками делаю. Тележку мне сварили знакомые мужа. Эта тележка пятая. Каждый раз полиция приходит, забирает тележку с товаром, нас штрафует. Мне 55 лет, у меня четверо детей. Зимой у меня муж не работает. Мы покупаем у оптовиков овощи. С 10 утра до 19 часов вечера каждый день муж моет, чистит морковь, режет капусту. Потом я вручную тру на терке морковь. Готовлю салат. Вы посмотрите на мои руки! Мы только этим и живем. У меня дети учатся, дочь замуж собирается. Мы ни у кого на хлеб не просим. В советское время я закончила техникум и работала бухгалтером. Мы тогда все на счетах считали. Сейчас меня на работу зовут, а я не знаю компьютера. Да и жить на одну зарплату мы не сможем. Выгоднее тут стоять и салаты продавать. Среди наших продавцов много оралманов. Вот, к примеру, женщина возле меня стоит, у нее шестеро детей. Где ей нужно работать, чтобы их прокормить? У меня  есть постоянные покупатели. Если я не вышла, мне на сотовый звонят, спрашивают, где салат.  Внутри рынка стоять невыгодно, один день я на 200 тенге наторговала, в другой – на 700 тенге, в третий – на 1200 тенге.  Да и не разрешают там продавать домашние салаты.
Как говорится, сколько людей, столько  мнений, тем не менее, есть закон, и поблажек он не предусматривает. Хочешь торговать — торгуй по закону. Тем более сейчас для бизнеса созданы все условия. А так что получается? Уличные торговцы не платят налоги, не регистрируются как индивидуальные предприниматели. Но самое страшное – их продукция небезопасна для здоровья. У этих людей нет санитарных книжек, их продукцию никто не проверяет.   Полная антисанитария, продукты лежат на чем попало. В магазинах, когда покупаем продукты,  смотрим там срок годности, а тут кто скажет в каком мусорном баке подобрали пластиковую бутылку или банку, в которые  налили  молоко или варенье, а по осени кукуруза лежит — кушай не хочу… И беги к врачу!
Посмотрите, что творится возле ТД «Айтбек»! Это просто дикость, хлеб, булочки, все продается  из коробок прямо возле проезжей части. И люди  ведь покупают это!
Давно пора покончить с этим безобразием,  такая торговля  явно не красит город. И, наверное,  соответствующим органам стоит активизировать свою работу в этом направлении.
№№ 45-46 от 5 апреля 2014 05 апрель 2014 г. 0 0