• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ШАЙБА РВЕТСЯ ОТ ВОРОТ В ПОЛЕТ...

Меруерт КАЛИЕВА
ШАЙБА РВЕТСЯ ОТ ВОРОТ В ПОЛЕТ...С января этого  года в ГКП «Муз айдыны» открыта секция хоккея. Спорт для настоящих мужчин привлек уже шестьдесят наших юных горожан.
Вот  что говорит   директор  ГКП Николай Некрасов:
— Секция у нас бесплатная, дети принимаются с 4  до 15 лет. Инвентарь и форму мы выдаем тоже  бесплатно, родители приобретают  только  коньки.
Научить малышей кататься на коньках, освоить правила игры — задача не из простых. Но опытному педагогу все по плечу. Тренер приглашен к нам по договору на работу из Усть-Каменогорска, он мастер спорта, профессионально играл за команды  «Горняк», «Торпедо 2», «Барыс».
—  В данный момент у меня занимаются шестьдесят ребятишек, — рассказывает тренер Талгат Акимжанов. – Они разделены на две группы, занятия проводятся утром и вечером. Ребята хорошие, целеустремленные. Игра в хоккей им интересна, поэтому занятия  не пропускают без причины.  В перспективе  у нас —из группы лучших ребят  создать команду и участвовать  в чемпионате Казахстана .
Уже выбраны два вратаря, в группе юных хоккеистов есть и девочка, зовут ее Света Адиль, ей пятнадцать лет. О том, как она пришла в хоккей, рассказала сама Света:
— Я раньше занималась волейболом, пришла как-то посмотреть на каток и увидела ребят  на коньках и с клюшками в руках, так меня все это заворожило. Я пришла к тренеру и стала просить взять меня в группу, с того дня не пропустила ни одну тренировку.
Для достижения  хороших результатов созданы все условия , качество льда отличное.Тренировки ведутся ежедневно.
Хоккей укрепляет иммунитет, занимаясь им, ребятишки перестают болеть  простудными заболеваниями – лед закаливает их.
Самый маленький хоккеист Улан Аблаким – ему пять лет, лихо катается на коньках, ни в чем не уступает  старшим ребятам, внимательно слушает тренера, исправляя все недостатки.
Старшие товарищи помогают ему во всем. Мальчишки Руслан Бурнаев , Булат Калжан, Данияр Калбай — им по восемь-десять лет, о хоккее говорят с радостью на глазах, перебивая друг друга:
— Нам нравится заниматься, раньше мы даже и не мечтали об этом, первое время даже не могли стоять на коньках. Наш тренер учит нас всему, где надо делает  замечания. Мы сейчас понимаем, что хоккей — это жесткая игра, и нужно преодолевать все трудности, связанные с ней. Наша мечта — быть лучшими игроками и играть за Казахстан.
Фото автора.
№№ 54-55 от 19 апреля 2014 19 апрель 2014 г. 0 0