• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НА ПУТИ К «ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ»

Максут ИБРАШЕВ
НА ПУТИ К «ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ»В поселке  Шиели состоялся  семинар-совещание на тему  «Опыт внедрения и эксплуатации альтернативных источников энергии».
Он был организован для специалистов-энергетиков и главных инженеров предприятий, входящих в состав АО «НАК «Казатомпром».
Участники семинара-совещания обсудили  вопросы законодательства в области альтернативной и возобновляемой энергетики, ценообразования и государственного регулирования, а также практику  эксплуатации солнечных, ветровых и тепловых установок.
Площадкой для практических занятий в рамках семинара стала ремонтно-производственная база ТОО «Уранэнерго», на которой установлены  три вида возобновляемых источников энергии, производимых в АО «НАК «Казатомпром».
 Это тепловые насосные установки уста¬новленной мощностью  412 кВт,  ветровая роторная турбина Болотова (ВРТБ) установленной мощностью 7кВт и фотоэлектрическая станция  установленной мощностью  250 кВт.
В ближайшей перспективе все предприятия  АО «НАК «Казатомпром» переведут часть электрической нагрузки хозяйственных блоков на возобновляемые источники.
Послушаем мнение организаторов и участников семинара.
Ермек Молдабергенов, ведущий менеджер Казахстанского ядерного университета:
— Непосредственным организатором семинара выступил наш университет.  Нас порадовало активное участие в нем  специалистов  добывающих и сервисных предприятий «Казатомпрома». Я считаю, что цель семинара достигнута, поскольку его участники подробно ознакомились с теоретическими  и практическими аспектами внедрения и эксплуатации альтернативных источников энергии.
Виктор Тимошенко, исполняющий обязанно¬сти технического директора  ТОО «Казсиликон»:
— Наше предприятие  участвует в выпуске  фотоэлектрических станций, поэтому нам было полезно узнать, как они эксплуатируются на  местах.
Ну и, конечно, встретились   здесь с коллегами, обменялись полезной информацией. Ведь живое общение  ничто не заменит.
Дауржан Искаков, главный менеджер-электромеханик  ТОО «Кызылкум»:
— Меня очень радует, что  «Казатомпром» стал лидером в стране по внедрению «зеленой экономики». Безусловно, нам надо  использовать наряду с традиционными источниками энергии  и альтернативные.
Фото автора.
№ 57 от 24 апреля 2014 24 апрель 2014 г. 0 0