• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СВАРЕНО НА СОВЕСТЬ!

София АЛДАМЖАРОВА
На базе Жанакорганского аграрно-технического колледжа состоялся областной конкурс «Лучший газоэлектросварщик-2014» среди студентов профессиональных колледжей.
– Основной целью конкурса является совершенствование уровня профессионального мастерства студентов, развитие творческого подхода к работе специалистов технических специальностей, – говорит директор областного учебного центра Нурлан Акдаулетов. 
Конкурс состоял из теоретических и практических туров. По теории проводился тест, а практический конкурс заключался в выполнении сварки. В теоретической части конкурсантам предлагалось несколько десятков вопросов на знание ГОСТов, видов и способов сварки, умение читать чертежи и оказывать первую медицинскую помощь. Практический тур оценивался по двум видам сварки: ручной дуговой и газовой. Участникам были розданы технологические карты, чертежи. Нужно было точно по параметрам выполнить работу, соблюдая при этом технику безопасности.
– Мы стремимся к развитию профессиональной компетенции обучающихся, – подчеркнул директор аграрно-технического колледжа Мадияр Ахметов. – Сварщик – сегодня очень востребованная профессия, уверен, что все выпускники по окончании колледжа найдут работу. Ведь без сварочных работ сегодня не обходится практически ни одна производственная и промышленная  отрасль.
По итогам конкурса гран-при завоевал студент Жанакорганского аграрно-технического колледжа Санжар Жуманазаров. Первое место занял студент Казалинского аграрно-технического колледжа Канат Анапия. Второе место досталось Еркебулану Альжанову (Шиелийский индустриально-аграрный колледж) и третье место занял студент Азамат Тураков (Кызылординский инженерно-технический колледж).
– Участие в конкурсе помогло мне повысить профессиональный уровень и понять значимость моей будущей профессии, – говорит С. Жуманазаров. – Задача сварщика – соединить два куска металла. Причем чтобы шов, который получается в процессе сварки, был таким же крепким, как основной металл. Считаю, что такие конкурсы являются стимулом к совершенствованию навыков.
–    Профессия сварщика интересная, – признается А. Тураков. – Каждый раз приходится сталкиваться с новыми сварочными конструкциями и материалами, использовать новые виды и способы сварок. Меняются технологии, привносится что-то новое. Уровень современных сварщиков растет. Они уже не ограничиваются рамками своей специальности, каждый из них в определенной степени технолог. Так что нужно хорошо учиться, чтобы стать профессионалом своего дела. Думаю, что с выбором профессии мне повезло. Абитуриентам советую выбирать технические специальности, которые сейчас очень востребованы. 
№ 75 29 МАЯ 2014 28 май 2014 г. 0 0