• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«…ПРОШУ ЛЮБИТЬ И ЖАЛОВАТЬ»

«…ПРОШУ ЛЮБИТЬ И ЖАЛОВАТЬ» Именно эта фраза Нурсултана Абишевича Назарбаева, произнесенная во Дворце студентов КГУ имени Коркыта-ата, сопровождала самое, на наш взгляд, значимое для региона политическое событие года – назначение на должность акима области Болатбека Куандыкова.

11 мая кызылординцы принимали у себя Главу государства и искренне радовались его приезду. Нурсултан Назарбаев в тот день посетил парк имени Первого Президента страны, собственноручно посадил елочку у центральной парковой арки, ознакомился с ходом реализации проекта РРССАМ, побывал в областном медицинском центре, где врачи ему показали, как связывает областной центр и районы телемедицина.

12 мая состоялась встреча Главы государства с активомобласти, на которой он озвучил свое кадровое решение.

Нет сомнения, активу области было не все равно, кого Нурсултан Назарбаев назначит на должность нового акима области. Ведь аким берет на себя ответственность за судьбу народа, которому он, по сути дела, слуга. Когда Глава государства сказал:«Прошу любить и жаловать», зал замер в ожидании. И вздохнул облегченно, когда Нурсултан Абишевич назвал имя Болатбека Куандыкова. Свой он, наш. Родился на земле Сыра, работал, показал своим землякам, что он ответственный служащий, блестящий экономист, трезвый аналитик.

Глава государства сопроводил назначение Болатбека Куандыкова кратким комментарием: «Я очень долго размышлял над тем, кого поставить на эту должность. Надеюсь, что вы одобрите его кандидатуру. Это ваш земляк, выходец из Кармакшинского района. Работал первым заместителем акима области. Затем – в моем аппарате. Имеет большой управленческий опыт. Надеюсь, что он оправдает мои и ваши надежды, поэтому и назначил его акимом Кызылординской области».

С тех пор прошло более полугода. Любим ли? Жалуем? А давайте спросим об этом у самих кызылординцев, услышим глас народа. Просто выйдем на улицы города и людям, поддавшимся праздничной суете, зададим вопрос: - Оправдал ли ваши надежды Болатбек Куандыков?

Оправдал. От молодых и пожилых людей, мужчин и женщин мы слышим самые приятные отзывы.

- Он себя правильно поставил с самого начала. Что для нас, простых людей, важно? Свет, вода, тепло. Все это в моем, к примеру, доме есть. И я акиму доверяю.

- Он строгий и справедливый, все вокруг него быстро поняли, что государственная служба – нешуточное дело.

- Все вокруг говорят про кризис, а у нас хлеб подешевел, на ярмарках осенью запаслись дешевыми продуктами, стоимость проезда в городском транспорте всета же, что в прошлом году. И почему бы тогда руководителя региона не жаловать? Ведь он инициатор самыхнужных дел.

- В Кызылорде самый дешевый природный газ! Завидуй, страна! Дальнейших успехов нашему акиму!

Наталья ДЕНИСОВА.

1 января 2009 01 январь 2009 г. 332 0