В областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования прошло заседание за «круглым столом» на тему «Развитие языков этнических групп области», в котором приняли участие руководители национально-культурных центров области.
Со вступительным словом выступил начальник областного управления по развитию языков Жолдас Сыргабаев.
Начальник отдела мониторинга управления Ляззат Есимова рассказала о ходе реализации государственной языковой политики среди граждан некоренной национальности, затронула проблемы развития национальных языков.
Как известно, в соответствии со статьей 26 Закона РК «О языках» каждая национальная группа, проживающая в Казахстане, имеет право открывать свои воскресные школы, которые способствуют возрождению и развитию национальных языков, культуры, традиций, обычаев. Однако не все национально-культурные центры имеют подобные школы. Эта проблема упирается в отсутствие кадров и средств.
Кроме того, многие НКЦ не располагают помещениями для работы. В связи с этим участники «круглого стола» приняли решение выйти с предложением к акиму области по поводу строительства в области единого для всех НКЦ Дома дружбы. Руководители национально-культурных центров также предложили открыть региональный центр обучения языкам. Было предложено ввести в общеобразовательных школах факультативные занятия по корейскому и турецкому языкам. Не лишним, по мнению присутствующих, было бы организовать курсы повышения квалификации учителей, преподающих национальные языки.
София АЛДАМЖАРОВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |