• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕДЕЛЯ ПУШКИНА

В центральной библиотеке им. А. С. Пушкина открылась неделя Пушкина под названием «Каков я был, таков и ныне я», посвященная 210-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

Пушкин - не только гениальная художественная одаренность, Пушкин - это гигантская мощная личность. Вот почему вечно современный Пушкин - «вечный спутник» поэтов и не поэтов.

Великая честь стать достойнымпреемником А. С. Пушкина в казах­ском народе выпала на долю родоначальника письменной казахской литературы Абая Кунанбаева. Именно в русской литературе нашел Абай ответы на все животрепещущие вопросы, выдвинутые историческими условиями жизни казахского народа. Вот почему Абай, так страстно полюбивший русскую литературу и видевший в ней великую общественную силу, стал первым пропагандистом лучших произведений русских писателей среди казахского народа. И прежде всего он обратился к Пушкину. Пушкинские образы настолько волновали казахского поэта, что он сложил мелодии на письма Татьяны и Онегина. Пушкинские слова на крыльях песни облетели необъятные просторы казахских степей, а милая Татьяна — эта «русская душою» женщина — заняла почетное место в сердцах казахской молодежи, стала светлым идеалом для казахских девушек.

На вечере читатели библиотеки читали стихи А.С.Пушкина, была показана сценка из поэмы «Евгений Онегин». В зале была организованакнижная выставка «Душа в заветной лире», посвященная жизни и творчеству А.С.Пушкина, и был показан познавательный слайд «Мир Пушкина». В конце вечера была проведена игра «Знаете ли вы Пушкина?» среди читателей и гостей.

В рамках недели работники библиотеки с 29 мая по 6 июня проведут также конкурс рисунков «Волшебная страна Пушкина», викторину «У Лукоморья дуб зеленый», путешествие по произведениям А.С.Пушкина, праздничный вечер «Я памятник воздвиг себе нерукотворный» и презентацию электронного зала.

Юлия УСОВА

2 июня 2009 02 июнь 2009 г. 275 0