Грянули фанфары, и с импровизированной сцены кызылординцев поздравил аким области Болатбек Куандыков. В частности, он сказал, что ребенок – это радость и счастье каждого родителя и будущее нашего независимого государства. Во всем мире этот праздник ежегодно отмечается с 1950 года. Главная цель нашего государства – защита материнства и детства, и в этом плане проделана и будет продолжаться масштабная работа. В своем Послании Глава государства Нурсултан Назарбаев отвел важную роль качественному образованию и поставил конкретные задачи – построить новые детские сады, школы, а также внедрить программы по оздоровлению подрастающего поколения. И поручение Президента страны в Кызылординской области идет большими темпами.
- Дорогие дети, - сказал аким области. – На вас наше государство возлагает большие надежды, потому что будущее нашей необъятной страны в ваших руках. Желаю вам отличной учебы, здоровья и будьте достойными гражданами Казахстана. С праздником, дорогие наши дети!
В этом году наши школьники получат полторы тысячи бесплатных путевок в летние лагеря Казахстана, и большую их часть аким области вручил на празднике представителям школ.
Собравшихся также приветствовали депутаты детского маслихата, юные помощники дорожной полиции, активисты детско-юношеского объединения «Жас урпак» и футбольная команда «Кайсар-Жас». Продолжилсяпраздник концертом, где свои номера показали детские коллективы города.
Далее Болатбек Куандыков посетил аллею, где развернулся детский город. Прекрасными мелодиями кюяакима области встретили домбристы из фольклорного ансамбля «Балдырган». А в «Городке мастеров» юные ткачихи и вышивальщицы демонстрировали свое мастерство прямо на месте. Два шага - и процессия оказалась на художественной выставке юных живописцев. А рядом мальчик-шахматистна расчерченной прямо на асфальте большой шахматной доске думает, как бы поставить «мат» сопернику. На другой стороне аллеи художники творят на полотнах. И тема у всех одна – Астана и ее10-летний юбилей. Опираясь на свой глазомер и собственную фантазию, молодые художники отображают в своих картинах архитектурное величие столицы-красавицы.Тут же, рядом, юные путешественники развернули свои палатки и наглядно демонстрируют, как нужно действовать в экстренных случаях, к примеру, помочь раненому другу. Здесь же расположились юные скульпторы, мастера аппликации и коллажей, а прямо в центре на небольшом подиуме маленькие модели устроили праздничное дефиле. А рядом в импровизированном банке проходит экономическое ралли, где своими математико-аналитическими способностями блистают юные финансисты. А в секции «Счастливая планета детства» талантливые девочки и мальчики состязаются в интеллектуальной игре. Под девизом «В здоровом теле – здоровый дух» идут спортивные состязания, и все детишки с удовольствием просят записать в команду, чтобы посоревноваться со сверстниками в прыжках ибеге на короткую дистанцию.
Следующая точка маршрута акима области– Дом ребенка. В небольшом празднично украшенном зале руководителя региона с нетерпением ждут красиво одетые малыши. Девочки в нарядных платьицах и мальчики в белоснежных рубашечках с бабочкой. С умилением гости смотрят, как детки танцуют вальс, и слушают стихотворение «Кожакан», которое процитировал малыш Никита. Директор Дома ребенка Гульнар Анасбаева сказала, что под государственным крылом находятся 56 детишек с грудного до четырехлетнего возраста, 46 из которых, надеемся, найдут новые семьи.
Аким области Болатбек Куандыков поздравил ребятишек с детским праздником и пожелал крепкого здоровья, сказав, что детский смех – это символ счастья. Он сделал праздничный презентдля Дома ребенка - холодильник, большой посудный набор и, конечно же, мягкие игрушки, конструкторы,материалы для аппликации, от которых детишки пришли в восторг. Как же в таком случае без фото на память?! Щелк!
Заключительная остановка благотворительного маршрута акима области в сопровождении заместителя акима области Мурата Мухамедова, руководителя аппаратаакима области Бауыржана Омарова и начальника облуправления образования Мейрамбека Шермаганбета - школа-интернат № 1 для сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Директор школы-интерната Бахыт Киргизбаева сказала, что на сегодня в учреждении находятся 239 воспитанников от 5 до 19 лет, и все дети-сироты развиваются наравне со сверстниками, показывают хорошие результаты и в учебе, и в спорте.
Аким области заходит в первый кабинет, здесь идет урок изобразительного искусства. Директор представляет гордость школы-интерната - 11-классника, талантливого художника и спортсмена Жандоса Абуева. Заметив, что в этом году парень выпускается из учреждения, все знатоки живописи прочат ему большое будущее в изобразительном искусстве, и для развития таланта мальчика необходима помощь для поступления в Академию искусств. Далее руководитель региона посещает местную библиотеку, шахматный клуб, кабинет труда. Здесь девочки в фартучках и косынках с иголками, нитками и булавками в руках что-то создают из нежно-зеленого воздушного материала. Платье, наверное. А другие девушки строчат на швейных машинках. В мультимедийном кабинете проходит урок информатики. Здесь компьютеры со всеми «наворотами» - жидко-кристаллические экраны, принтеры, выход в Интернет, а также интерактивная доска. Так что учащиеся школы-интерната не обделены новинками информационных технологий.
На третьем этаже уже в коридоре слышна музыка. Это в актовомзале воспитанники готовятся к приходу высокого гостя. И как только аким области вошел, полилась мелодичная песня о счастливом детстве. Болатбек Куандыков поздравил воспитанников с Международным днем защиты детей, пожелал всем крепкого здоровья и подарил школе-интернату телевизор.
Аида ИБРАЕВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |