Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. И это так.
В соответствии с казахстанским законодательством лицензированию подлежат такие виды деятельности, какпроизводство, передача и распределение электрическойи тепловой энергии, эксплуатация объектов хранения нефтехимических, химических, нефтегазоперерабатывающих производств, эксплуатация объектов хранения газа, нефти и нефтепродуктов, магистральных газопроводов, нефтепроводов, нефтепродуктопроводов и другие.Такимобразом, автозаправочные станции вошли в сферу применения нового закона о лицензировании. Хотя правилао лицензировании были утверждены в феврале 2007 года,в законнуюсилу они вступилипосле их опубликования в начале 2008 года. Функции по лицензированию их деятельности были переданы по указу Президента страны Агентству РК по регулированию естественных монополий.
Департаментпо регулированию естественных монополий по Кызылординской области в прошломгоду в помощь предпринимателямне раз проводил семинарыпо вопросам лицензирования,были выпущены брошюры дляразъяснения прав и обязанностей предпринимателей по получению лицензий.
Прошло больше года, но каких- либо изменений здесь не видно.Некоторые предприниматели, реализующие ГСМ через АЗС, до сих пор о законодательных новинках ничего не знают. По даннымдепартаментапо регулированиюестественных монополий по Кызылординской области, у насдеятельность в сфере ГСМ, подлежащей лицензированию, осуществляют около 300 предприятий. Из них с момента лицензирования данного вида деятельностипо сегодняшнийдень лицензии получили 12 заявителей, на рассмотрении находятся заявки еще 5 предприятий, отказановвыдаче лицензий 11 заявителям.
По словам директора департамента Нурлана Примова, согласно правил лицензирования отдельных видов деятельности в сфере промышленности лицензиат должен предоставлять отчет ежегодно в срок до 1 марта. Но и это требование предприниматели не выполняют. И как говорится, срокиуговоров прошли, настало время наказаний. На руководителей ТОО «Даулетэнерго», «Гарант 2», «МК-Сервис LTD» , «Техэнергосервис-ТН», СП «КазГермунай», «Шиелижарыгы», «Молдерэлектрик», «Энергосервис», АО «Тургай-Петролеум», ДТОО «Ондириc», «Кызылордаэнерго» департамент наложилштраф на общую сумму свыше миллионатенге, а в отношении го-сударственных коммунальныхпредприя-тий«Кызылордатеплоэлектроцентр», «Кызылорда южтеплоцентр», «КазалыТемиржолжылу» и ТОО «Тербенбес» возбуждены административные дела.
Предпринимателям лучше поторопиться с получением лицензий. Ведь срокобъявленного моратория скоро закончится, азначит, проверкой займутся и контролирующие органы. И штрафы тогда будут куда больше.
Наталья ЧЕРНЕЙ.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |