Не раз я отмечала, как корреспонденты газет, рассказывая читателям о подкидышах, брошенных детях, употребляли слово «брошенные» именно так, в кавычках. Но, почему в кавычках?! Их действительно бросили мамы. Оставили на улице, в подъезде, в мусорном баке или арыке. Чего ж за кавычками скрывать правду жизни?
В Кызылорде каждый подкидыш – происшествие. И, увы, таких происшествий становится больше. Есть случаи типичные, есть факты из ряда вон выходящие. Все без исключения тайны тех самых брошенных хранят люди, которые регистрировали найденышей, полицейские и те, что выхаживают подкидышей первые два месяца после того, как их обнаружили. Врачи и медсестры городской детской больницы.
- Только не надо пугать людей ужастиками про подкидышей, - просит меня Куляш Рысмухамедова, главный врач больницы. – Да, эти детки пережили невозможное горе – близкие их предали. Но есть рядом другие люди. Которые мечтают о малышах. И у многих подкидышей на самом деле судьба замечательно складывается.
Классно. Вот только как биологические матери наших брошенных со своим проступком потом живут?
ТИПИЧНЫЙ СЛУЧАЙ
Если ты мечтаешь не особо криминальным способом избавиться от рожденного тобой ребенка – ищи няню. Да, это самый типичный метод избавиться от дитя. Женщин, желающих за деньги круглосуточно присматривать за чужим ребенком, масса, проверить документы мамаш, отдающих на содержание малышей, многие из них просто не догадываются. Достаточно привезти в чужой дом карапуза с его нехитрыми пожитками, оплатить за месяц-другой его проживание и услуги няни, и можно линять. Не оставив номера сотового телефона. После в полицейских сводках появится сообщение, что, мол, обратилась с просьбой объявить розыск мамы малыша с таким-то именем некая женщина, у которой он живет уже год. И маму, если она практически не знакома с няней, может, и не удастся найти.
- У нас были случаи, когда таким способом отделывались от обязанностей по воспитанию собственных детей девицы легкого поведения, - рассказывает руководитель пресс-службы ДВД Гульнар Дюсенова. – Абсолютно, к примеру, шокировало то, как в прошлом году проститутка «разбросала» своих троих детей по разным людям. И, конечно, есть факты, когда ребенок, оставленный у ня-ни, – подкидыш в полном смысле этого слова. Няням женщины, не собирающиеся приходить за своими детьми, отрезающие, так сказать, концы называют неверно свои имена, имена малышей, дают несуществующие координаты. Розыск их в таких случаях за- труднителен и может оказаться безрезультатным. Ребенка будут оформлять в детскую больницу, где он пройдет обследование, а оттуда его отвезут в Дом малютки.
В поселке Жалагаш мама оставила «присмотреть» мальчонку незнакомой женщине шесть лет назад. Целых шесть. Оставив липовые координаты. Подкинула. Сейчас няня хочет усыновить парнишку, который по сути дела является личностью с неустановленными данными. Ведь за шесть лет она к нему душой прикипела… Юридических нюансов тут масса. Хождение по чиновничьим кабинетам стало для дамы хождением по мукам. Но больше всего женщина боится, что «кукушка» явится. Не знает она, что за настоящими подкидышами почти никогда не возвращаются.
МАМАБРОСИЛА? БОГ СБЕРЕЖЕТ!
Самых маленьких брошенных полицейские привозят в отделение новорожденных и недоношенных городской детской больницы. И столько внимания, сколько они получают там от персонала, не достается ни одному благополучному ребенку. Подкидыши быстро становятся, как выразилась старшая медсестра отделения Бану Арзмагамбетова, «ручными», набирают вес, учатся улыбаться. И расстаются с ними медики, когда детей приходит пора отправлять в Дом малютки, тяжело. Все правильно. Когда ты работаешь с «ничьим» ребенком, то он быстро становится и твоим тоже.
- И, что удивительно, - рассуждает Галия Макатова, заведующая отделением, - за тридцать лет на моей памяти не было ни одного случая, чтобы подкидыш, доставленный к нам, не выжил. Находили младенца зимой в выгребной яме туалета, не раз было, что детишек находили в мусорных контейнерах, новорожденную малышку весом800 граммовмама бросила на трубах теплотрассы у рынка. Всех мы выходили. У них, конечно, в экстремальной ситуации мобилизируются силы организма. Но еще их бережет Бог.
Однажды летом играющие на улице дети нашли младенца. И таскались с ним, как с куклой, пока кто-то из взрослых не заметил в руках девчонок странную игрушку. Что угодно могло произойти с новорожденным ребенком, которого как попало брали на руки, роняли, поили водой из колонки, шлепали. Но обошлось. Как тут Всевышнего не вспомнить?
Когда входишь в палату к малышам, не имеющим пока мам, остро хочется схватить карапуза, мирно сопящего в корзине, увезти его к себе домой и никому не отдавать. И в душе шевелится ревность к Бану, берущей дитя на руки. Как червь в яблоке. Ну, да, я баба, у некоторых из нас инстинкт материнства развит до абсурда. Но неужели родные мамы этих детей, бросив их, все тут же и позабыли?
- Почему же, приходили, случалось, мамы подкидышей, - рассказывает Галия Макатова. – Лили слезы у меня в кабинете, просили показать им их детей. Я всякий раз задавала вопрос: «Что, милочка, желаешь забрать свое дитя?» И всегда оказывалось, что нет. Тогда зачем на него смотреть?
Действительно, зачем бабе смотреть на ребенка, которого она оставила на милость добрых людей в мусорном контейнере? Чтобы убедиться, что выжил? Может, совесть будет грызть меньше. Только была ли она, совесть, тут изначально?
Наталья ДЕНИСОВА
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |