Все началось со швейного училища. В 1980 году наша героиня закончила среднюю школу в Кызылорде, а несколько лет спустя уже была выпускницей швейного училища российского города Шуя. Работала Ляззат Шильдебаева портным верхней женской одежды на Кызылординской фабрике индивидуального пошива и ремонта одежды.
Когда человек любознателен, он с удовольствием идет по тропе образования. Ляззат поступила в Джамбул-ский технологический институт пищевой и легкой промышленности,участвовала, будучи отличницей учебы, в республиканских олимпиадах по математике, конференциях по техническим специальностям. На Всесоюзном фестивале молодежной моды в городе Иваново в 1988 году команда института, где училась Ляззат, представила коллекцию одежды и заслужила приз «За сохранение национальных традиций в одежде». И этой темой пронизана вся дальнейшая творческая судьба женщины.
Л. Шильдебаева после окончания с отличием института по специальности «Технология швейных изделий», вернувшись на свою фабрику, работала мастером участка, мастером производственного обучения, художником-модельером экспериментальной лаборатории. Не могло не случиться так, чтобы громадный опыт искусной мастерицы когда-нибудь не пригодился на преподавательской стезе. В 1995 году Ляззат Кадырбековна была принята на работу преподавателем кафедры «Технология труда и проф-обучение» КГУ имени Коркыта-ата. Сейчас она старший преподаватель кафедры и постоянно совершенствует и оттачивает свое педагогическоемастерство.
Окончила наша героиня курсы повышения квалификации «Технология и модный дизайн на базе новейших итальянских и европейских достижений в области моды» при Алматинском технологическом университете,получив при этом сертификат международного образца. В сотрудничестве с международным отделом КГУ им. Коркыта-ата, в июне 2002 года выиграла грант и по приглашению корейской стороны от Республики Казахстан участвовала в Международном академическом симпозиуме, в выставке мировых традиционных костюмов, проходившей в Сеуле. Изготовленные ею национальные костюмы вошли в специальную иллюстрированную книгутрадиционных костюмов мира, выпущенную в Южной Корее. Научную же стажировку педагог проходила в Московском государственном университете. И руки у женщины золотые, и ум светлый!
В настоящее время Ляззат Кадырбековна имеет около50 научных и научно-методических работ, в том числе девять патентов на промышленные изделия. Эти изделия - спецодежда для работников с вредными условиями труда, школьная форма, национальная и современная одежда. Л.Шильдебаева руководила научно-методическим семинаром кафедры, сейчас ведетфакультативные дисциплины «Компьютерный дизайн», спецкурсы «Изготовление головных уборов», занимается научно-исследовательской работой со студентами, которые регулярно занимают первые места на университет-ских студенческих конференциях.
В прошлом году, к восторгу своих студентов, Ляззат Шильдебаева была названа «Лучшим преподавателем вуза». За плодотворное нравственно-патриотическое воспитание студентов, за активную общественную позицию, за творческую инициативу талантливая женщинанаграждена благодарственным письмом от Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева.
Это путь настоящего педагога. От трудовой практики на производстве – до кафедры ведущего вуза региона! И с каждым годом прибавляется сил, и с каждым достижением жизнь становится интересней. Ибо свое отражение Ляззат Кадырбаевна видит уже в тех своих выпускниках, кого научила видеть необычное в простом свитке материи, искать свой стиль, быть творцом.
Наталья ДЕНИСОВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |