Видя ее стремление к музыкальному творчеству, мама переехала в Алматы и определила дочку в Республиканскую музыкальную школу-интернат имени Куляш Байсеитовой. Там Сания проучилась все десять лет. И если в обычных школах нагрузка на детей большая, то в творческом интернате она возрастает в несколько раз. Однако трудолюбию и целеустремленности Сании можно только позавидовать. Она по-настоящему желала овладеть профессией музыканта. Не из-за меркантильных соображений, не в ожидании славы и оглушительных аплодисментов, а ради выражения душевных чувств. Для передачи их благодарным слушателям посредством музыкального инструмента.
И это постепенно осу-ществлялось. В народе говорят: терпенье и труд все перетрут. Этого было не занимать Сании. Все свободное время она проводила за виолончелью, извлекая из нее прекрасные, чарующие звуки. Конечно, этому всячески способствовали ее преподаватели, и во многом предопределил дальнейшую судьбу талантливой девочки корифей казахстанской виолончельной школы, народный артист республики , профессор Жамбыл Баспаев. Видя стремление девочки, разглядев настоящий талант, он доверил Сание выступать в различных концертах и конкурсах. Иволшебные мелодии виолончели она продемонстрировала зрителям-слушателям на Республиканском фестивале имени А. Жубанова, где заслужила звание лауреата и вторую премию. Не менее знаменательным для Сании оказалось выступление в 2001-ом году на встрече Президента страны с одаренными детьми в Павлодаре. В том же году она участвовала в первом Международном конкурсе скрипачей, альтистов и виолончелистов. Ее исполнительское мастерство было отмечено членами жюри с определением: «подающая большие надежды в будущем». Выступления талантливой девочки следовали одно за другим. Она неоднократно выступает с сольными программами с Государственным симфоническим оркестром Казахстана, камерными оркестрами «Камерата Казахстана» и «Академия солистов». В марте 2005-го года Сания, участвуя в ХХVII республиканском конкурсе молодых исполнителей, завоевала диплом, призы «Наша надежда» и «За исполнение произведений казахстанских исполнителей».
В том же году, после успешного завершения десяти классов музыкальной школы имени К. Байсеитовой, Сания поступает в Центральную музыкальную школу при Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского. Уже в апреле 2006-го года молодая исполнительница направляется в составе симфонического оркестра в Дубаи. За виртуозное исполнение классических произведений Сания награждена специальным призом. А в мае прошлого года в Алматы состоялся концерт Государственного симфонического оркестра Казахстана, в состав которогобыла приглашена и Сания. Дирижировал оркестром заслуженный деятель искусств РФ А.Н.Якупов, который в интервью для передачи «АРТ сфера» отметил исключительное дарование Сании. А в ноябре молодая виолончелистка принимает участие в Международном конкурсе музыкантов-исполнителей имени З.Исмагилова в Уфе, где становится лауреатом с получением второй премии. Возможно, Сания получила бы и первую премию, но подводит инструмент. На нем играло не одно поколение виолончелистов, и, естественно, звучит он по-старчески. А приобрести новый классический инструмент нет возможности – 30 тысяч евро негде взять.
В настоящее время Сания, успешно окончив Центральную музыкальную школу, поступила в Московскую государственную консерваторию имени П. И. Чайковского в класс профессора И. Гаврыша. Следует особо отметить, что молодого талантливого исполнителя на родине не забыли. Когда назрела для Саниинеобходимость по-ездки на конкурс, материальную помощь оказал аким области Мухтар Кул-Мухаммед. Он, как никто другой, понимает, что талантливые дети – это главное богатство любого государства, и Казахстана в том числе. Именно они достойны особой заботы и внимания со стороны всего общества и государства.
Пожелаем нашей землячке дальнейших успехов в ее творческой деятельности. Надеемся, что ее исполнительское мастерство будет улучшаться – ведь предела совершенству нет, и мы еще раз убедимся в том, что рожденные на земле Сыра могут взойти и на музыкальный Олимп.
Николай КОЧЕГАРОВ
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |