Глава государства осмотрел новую аллею. Болатбек Куандыков проинформировал Президента о том, какая работа была проведена по подготовке этого подарка столице от Кызылординской области. Глава государства, с которым был аким города Астаны Имангали Тасмагамбетов, сфотографировался на память с кызылординцами.
Приятно видеть, что наш сквер вызывает интерес у горожан. Они оценивающе осматривают скульптурную композицию.
- Ну, как Вам такая творческая идея?-интересуюсь у жительницы Астаны, юриста АллыНемцовой.
- Мне нравится. В этой композиции ощущается духовность, философия. По всему чувствуется, что автор произведения — человек немолодой, с богатым жизненным опытом. Вообще интересно видеть, каким образом личность воплощает в реальность свою фантазию. Я живу в соседнем доме и часто бываю здесь, когда есть свободное время. С появлением уютного сквера «Коркыт-кобыз» наш жилой квартал стал лучше, благоустроеннее. Поэтому хочу поблагодарить кызылординцев за этот праздничный сюрприз.
Во второй половине дня мы подъезжаем к площади, что возле Конгресс-холла, где на красочно оформленной сцене выступают артисты из всех регионов республики. Специально для публики установили сектора с пластиковыми сиденьями. Вроде бы будний день, обеденное время, но немало желающих послушать песни и посмотреть танцы. За кулисами готовятся к выступлению артисты земли Сыра.
- Ну как, волнуетесь?- спрашиваю у певицы Кулян Калымбетовой.
- Конечно. Всегда ответственно отношусь к каждому концерту. Приятно выступать в Астане, вносить свою лепту в праздник. Здесь благодарные слушатели, тонко воспринимающию музыку. Что касается облика столицы, то он изменился донеузнаваемости.
На сцене выступили наши исполнители Майра Сарсенбаева, Шолпан Баимбетова, Курманбек Бекпеисов, Кулян Калымбетова, Канат Маулен, Салтанат Аккулова, Руслан Ахметов, Алдияр Шагдатов и другие.
- Как Вам выступления артистов земли Сыра?-спрашиваю у молодой студентки-астанчанки Ирины Дмитриевой.
- В целом все здорово, композиции ваших земляков значительно приукрасили программу. Когда слушала мелодии, то представляла знойные степи. А еще мне очень понравился танец в исполнении ансамбля «Томирис» - замечательная грация, привлекательные девушки. Своими яркими и запоминающимися танцами они как бы передали древнюю историю вашего региона. Во всяком случае, глядя на их прекрасные выступления, нельзя остаться равнодушным. Ну, и еще отмечу Кулян Калымбетову – очень красивый, нежный голос и поет задушевно. Что касается юбилея, мне бы хотелось, чтобы этот праздник никогда не заканчивался, а продолжался всю жизнь. Почему бы и нет?
После этого водитель Володя Романчук везет нас в сторону аэропорта на ипподром. Едем вдоль новостроек, по бокам трассы зеленый ряд деревьев, на ветру развеваются флаги.
Ипподром посетил Глава государства Нурсултан Назарбаев, который в эти дни старается посещать почти все мероприятия. Он тепло поприветствовал зрителей и стал наблюдать за состязаниями. Трибуны заполнены до отказа. На скамейках люди разных возрастов: почтенные аксакалы, молодежь, дети… На состязаниях собрались жокеи из разных стран мира. Они со своими подопечными преодолевают различные искусственные препятствия. Во время особо захватывающих моментов раздаются громкие аплодисменты публики.
Затем мы побывали на презентации первого в Казахстане Национального теннисного центра. Глава государства поздравил астанчан с юбилеем и открытием комплекса.
На основном корте насчитывается 2500 зрительских мест и еще 600 – на трех тренировочных. Здесь созданы все условия для проведения международных турниров, не говоря о тренировочном процессе различных сборныхкоманд. Оборудованы комментаторские кабинки, есть все необходимые технические условия для телевизионных трансляций. Центр будет доступен для всех: любой желающий может научиться теннису, тренируясь на кортах.
После торжественного открытия состоялся матч с участием мировых звезд Маркоса Багдатиса (Кипр) и Янко Типсаревича (Сербия).
Ближе к вечеру мы уже находимся рядом с пресс-центром, в сквере которого аким Астаны Имангали Тасмагамбетов встретил мэров из 70 городов СНГ. В память о символической встрече они посадили на аллее елочки. Как отметил мэр Донецка Александр Лукьянченко, он, как и другие, приехал в столицу с одной целью – разделить радость всеобщего национального праздника. Казахстанцы – гостеприимный, мудрый народ. Приглашение поучаствовать в торжествах – добрый жест руководствастраны.
- Ваша республика развивается мощными темпами, хорошеет благодаря сбалансированной политике Главы государства Нурсултана Назарбаева, - подчеркнул А. Лукьянченко. - Уверен, Казахстан ждет весьма перспективное будущее. Мы со своей стороны будем делать все, чтобы наши взаимоотношения укреплялись.
И это лишнеет подтверждение тому, что юбилей Астаны стал хорошим поводом для возведения мостов дружбы между народами.
В честь десятилетия впервые в Казахстане выступила легендарная труппа китайского цирка, артисты которой соблюдают древние традиции. Зрители увидели захватывающее зрелище.
Хочется отметить и тот факт, что культурные мероприятия в столице организованы на высоком уровне и, что самое главное, –не для галочки. Чувствуется, что организаторы готовятся ко всему ответственно. Во всяком случае, на мероприятиях, куда мы получили от пресс-центра аккредитацию, все проходило интересно, слаженно, без сбоев.
Сейчас на улицах Астаны можно услышать английскую, французскую, испанскую, арабскую речь… В чем-то город напоминает место паломничества. Иностранцы регулярно бывают и в пресс-клубе, отправляя на свою родину электронные файлы различных видов Астаны и заметки. И даже по этим фотографиям жители заморских стран могут судить, что представляет из себя наша столица.
Астана не менее привлекательна и ночью: неоновая реклама, подсветка на зданиях, малых архитектурных формах украшают город. Словом, в любое время суток столица остается красавицей. Как, впрочем, и должно быть.
Серик БИЖАНОВ,
спецкор «Кызылординских вестей».
Фото автора.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |