ПРЕЗИДЕНТ
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев 6-7 января совершит рабочую поездку в Алматы.
По данным пресс-службы Главы государства 6 января Н. Назарбаев планирует посещение выставки "Наука и инновации" в специальной экономической зоне "Парк информационных технологий "Alatau IT City".
На следующий день, 7 января, Глава государства посетит несколько социальных объектов Алматы, построенных по программе "100 школ, 100 больниц".
Кроме того, как сообщили в пресс-службе, 6 января запланировано проведение совещания с Правительством по антикризисной программе с участием Премьер-Министра РК Карима Масимова в закрытом для прессы формате.
Как сообщалось ранее, 15 сентября в поселке Алатау близ Алматы с участием Главы государства состоялась церемония открытия парка информационных технологий "Alatau IT City". Выступая на конференции "Информационное сообщество. Стратегия развития для Казахстана", которая начала работу сразу после открытия Alatau IT City, Глава государства напомнил, что идея создания парка информационных технологий возникла у него в 2002 году после посещения Индии.
Целью создания СЭЗ ПИТ является развитие отрасли информационных технологий республики, активизация вхождения экономики Казахстана в систему мировых хозяйственных связей, создание высокоэффективных, в том числе высокотехнологичных производств современных информационных технологий, освоение выпуска новых видов продукции информационных технологий, привлечение инвестиций в данную область. Строительство парка началось в апреле 2004 года. Финансирование строительства объекта, сметная стоимость которого составила 3 млрд 367 млн 974 тыс. тенге, велось за счет уставного капитала АО "Центр инжиниринга и трансферта технологий", сформированного из средств республиканского бюджета. Генеральным подрядчиком строительства является ТОО "MTG-KZ".
Общая площадь территории СЭЗ составляет 343 гектара, из них 93 гектара выделены из землепользования Медеуского района Алматы, 250 гектаров - Талгарского района Алматинской области.
В настоящее время руководство парка уже заключило меморандумы о сотрудничестве с рядом ведущих мировых компаний, в частности, с "Siemens", "Microsoft" и др., а также с технопарками Египта, Кореи, Индии.
Напомним, что Глава государства в своем Послании народу Казахстана в 2007 году поручил "в течение трех лет построить 100 школ и 100 больниц именно в тех регионах страны, которые особо нуждаются в этих объектах". "Развитие социальной инфраструктуры мы должны возвести в ранг стратегической задачи. Полагаю, что мы подошли к необходимости формировать механизм социально-инфраструктурного развития с помощью государственно-частного партнерства", - подчеркнул Н. Назарбаев в своем Послании. В Алматы реализация программы "100 школ, 100 больниц" идет с опережением графиков. По данным пресс-службы акима Алматы, "на основе государственно-частного партнерства определены четыре школы и четыре больницы, на начало строительства которых из средств республиканского бюджета выделено 2010,6 млн тенге на школы и 3027,86 млн тенге на объекты здравоохранения".
ПРАВИТЕЛЬСТВО
Введение стандарта Евро-2 на территории Казахстана отложено до 15 июля текущего года. Соответствующие поправки были внесены постановлением Правительства РК от 26 декабря 2008 года в постановление Правительства от 29 декабря 2007 года "Об утверждении Технического регламента о требованиях к выбросам вредных (загрязняющих) веществ автотранспортных средств, выпускаемых в обращение на территории РеспубликиКазахстан".
В частности, в постановлении от 29 декабря 2007 года говорится, что экологический этап Евро-2 на территории Республики Казахстан вводится в действие с 1 января 2009 года. В документе от 26 декабря 2008 года говорится, что Правительство постановляет "слова "1 января" заменить словами "15 июля".
Также в документе указывается, что ввод в действие основных технических требований к характеристикам топлива для автотранспортных средств по техническому этапу Евро-2 переносится с 1 января 2009 года на 1 января 2010 года.
Кроме того, в предыдущем постановлении указывалось, что при выпуске в обращение на территории Республики Казахстан автотранспортных средств, бывших в эксплуатации, допускается в срок до 1 января 2009 года проводить подтверждение их соответствия требованиям Технического регламента. Постановлением Правительства от 26 декабря 2008 года срок подтверждения соответствия требованиям продлен до 1 июля 2010-го.
ПАРЛАМЕНТ
В новом, 2009 году первое пленарное заседание Мажилиса Парламента РК депутаты проведут, как ожидается,8 января, сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу палаты высшего законодательного органа страны.
Предусматривается рассмотрение пакета законопроектов, касающихся ратификации ряда международных документов. В этот блок входит и Соглашение о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе. В настоящее время в Республике Казахстан взимание косвенных налогов производится таможенными органами. Однако, в соответствии со статьей 3 Соглашения, их взимание при импорте товаров будет возложено на налоговые органы по месту постановки на учет налогоплательщика-импортера.
На первом в новом году пленарном заседании депутатам Мажилиса предстоит также обсудить законопроект относительно утверждения Дополнительного протокола к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающегося принятия дополнительной отличительной эмблемы, которая представляет собой знак в виде «красного кристалла». Возможность использования новой эмблемы облегчит процесс признания и вступления в члены Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца для национальных обществ, которые не желают в качестве отличительного знака использовать эмблемы Красного Креста и Красного Полумесяца.
Наряду с этими и другими актами повестка «пленарки» включает в себя и законопроект «О недрах и недропользовании».
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |