В областном акимате прошло заседание комиссии по содействию национальной переписи населения под председательством заместителя акима области Сабита Кожаметова.
Как сказал С. Кожаметов, перепись населения – основной источник данных о численности и составе населения. Она, по сути, является единственным источником разносторонних характеристик населения для регулирования всех сфер деятельности. И задача госучреждений, содействовать переписи, задействовав свои ресурсы. В отличие от прочих статистических мероприятий, перепись населения затрагивает всех граждан республики без исключения и имеет важное общественно-политическое и социальное значение.
Начальник областного департамента статистики Бахыт Сапар рассказал об изменениях, внедренных в новую перепись, заострил внимание на проблемах. В частности, в областном центре и в районах все еще не приведены в порядок нумерации домов и улиц. В районах плохо поставлена пропагандистская работа, слабо проводится рекламная кампания предстоящей переписи. Мало плакатов, билбордов и перетяжек в местах скопления людей, немного их и в общественном транспорте. Между тем, до переписи остались считанные дни. В самом департаменте статистики уже ведется обучение инструкторов-контролеров, через несколько дней начнется набор счетчиков. Свыше трех тысяч человек, участвующих в переписи, проходят обучение на семинарах и тренингах.
Чтобы перепись населения в области прошла на волком уровне, необходимо взаимное сотрудничество всех ведомств, неправительственного сектора и непосредственно самого населения. С. Кожаметов сказал, что возьмет этот вопрос под свой личный контроль.
Надо сказать, что недавно в городе Байконуре побывала комиссия республиканского Агентства по статистике, в работе которой принял участие С. Кожаметов. Проводя аналогию с Байконуром, он отметил, что мероприятия по содействию переписи в звездном городке комиссия оценила на «отлично». Значит, есть с кого брать пример. До 9 февраля все ведомства и госучреждения должны провести разъяснение вопросов анкеты. Образцы вопросников можно получить на сайте областного акимата или департамента статистики. В полную готовность должны быть приведены и переписные участки. Вопросов с установкой в них линии связи, или других необходимых атрибутов возникнуть не должно. А руководители города и районов должны устранить все выявленные недочеты. Времени осталось немного, и достойно провести национальную перепись долг каждого из нас.
София АЛДАМЖАРОВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |