• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ НАДЕЯСЬ НА КОГО-ТО

Больше двух недель работает штаб, созданный по поручению акима области в целях координации деятельности по благоустройству, озеленению и санитарной очистке Кызылорды. В текущем году этим работам отводится особое внимание, поскольку предстоит празднование 190-летия областного центра и 70-летия области.

О работе штаба корреспонденту «КВ» рассказал заместитель акима города, заместитель председателя штаба Кайрат Бекенов. По его словам, сформировано три мобильных группы, представители которых в рейдах требуют от владельцев объектов малого и среднего бизнеса, чтобы они привели в надлежащий вид свои заведения и территорию в радиусе пяти метров (побелили фасад, покрасили ограды, решетки на окнах, отштукатурили стены, посадили саженцы, убрали мусор, установили урны и так далее). Все «точки» фиксируются на фото и видеокамеры. Потом в ходе контрольного обхода выясняется, все ли недочеты устранили коммерсанты. Поначалу не всегда получался диалог со многими предпринимателями, которые к визитам относились с непониманием. Таким доходчиво объясняли, мол, живете в городе, будьте добры, позаботиться о том, чтобы ваши заведения гармонично вписывались в его архитектурный ансамбль. Объекты сферы обслуживания должны выглядеть прилично.Бывает, кое-кто отказывался подчиняться требованиям, к таким коммерсантам, согласно Административному кодексу, применялись штрафы. Большинство же выполняют все указания.

Кызылорда должна быть привлекательной не только днем, но и ночью – такую цель поставило перед собой руководство штаба. Поэтому хозяев больших торговых центров, магазинов, офисов сейчас просят о том, чтобы они размещали на своих зданиях электрическую подсветку, неоновые вывески. Что ж, эти меры действительно позволят коммерческим объектам выглядеть более современно. В отдельных случаях по мере необходимости работники мобильных групп рекомендуют пристроить при здании пандусы.

Другой вопрос – остановки. Наверняка горожане заметили, что на проспекте Абая рабочие проводят реконструкцию остановочного павильона. Согласно планам штаба,старомодные остановки будут меняться на новые и в других микрорайонах. Предварительно коммерсанты, арендующие территорию под остановку с размещением торговой «точки», должны представить для согласования архитекторам макет и только после утверждения проекта могут приступать к воплощению разных идей. Главное, чтобы конструкция и дизайн остановочных павильонов были современными, как в крупных городах, где, кстати, они изготавливаются преимущественно из пластика и стеклопластика. Разумеется, о строительстве на месте остановки кафе или продуктового магазина и речи быть не может. Сооружения не должны доставлять каких-либо неудобств горожанам, пользующимся общественным транспортом, создавать какие-либо аварийные ситуации. К тому же хорошая остановка – отличное место для размещения рекламы, чем должны непременно воспользоваться рекламодатели. Красочная реклама, без сомнения, - дополнительное украшение для города. А еще коммерсанты должны учитывать все стандарты при установке киосков - пластиковые они будут или металлические - это решать самим владельцам. Принцип один для всех: своим видом подобные объекты должны не портить, а улучшать облик города. Продумали в штабе и следующую деталь: на стройках в центральных частях города строители должны устанавливать оборудование для промывки колес грузовых авто. Делается это для того, чтобы транспорт не загрязнял нашидороги.

Внимательные кызылординцы наверняка помнят, что в прошлом году в Кызылорде проводилась активная работа по посадке цветов, завозились они из другого города (в том числе петунья с разными цветовыми оттенками, которую сажали в центральных уголках города). Как отметил К. Бекенов, вопрос по посадке цветов сейчас решается, в ходе тендера определится предприятие, которое и будет этим заниматься. Причем, внимание будет акцентироваться на том, чтобы в будущем местные организации, специализирующиеся на озеленении, сами выращивали цветы и имели для этого необходимую базу и оборудование (специальные теплицы с капельным орошением и так далее), что более удобно и экономично, чем поставка извне.

В Кызылорде в различных «точках» планируется обустроить скверы, где будет проложена брусчатка, постелены газоны, установлены беседки, скамейки. В таких местах будет приятно отдохнуть, поиграть в тенечке в шахматы, почитать газеты или журналы.

- Аким области поставил перед нами серьезные задачи, - говоритК. Бекенов. - Конечно же, сразу их не решить, все будет выполняться поэтапно. Со временем, я уверен, Кызылорда станет красивым и современным городом. Даже за столь короткое время работа штаба дала положительный эффект: если сейчас вы пройдетесь по центральным улицам, то заметите позитивные перемены. Граждане приводят в порядок свои владения.

Словом, работа по благоустройству продолжается. Каждый из коммерсантов должен внести красивый штрих в общую картину. Вот и в нашем этажном доме, что по улице Желтоксан (напротив областного телевидения), владельцы торговых павильонов после прихода специалистов рабочей группы побелили фасады, покрасили рамы окон, восстановили разбитые ступеньки на крыльце, установили урны. Да и аптеки, фотосалон, DVD-прокат, торговый дом, располагающиеся выше, тоже выглядят посвежевшими. Смотреть приятно. Чистота и порядок - один из факторов, привлекающих клиентов. Поэтому акция по благоустройству пойдет предпринимателям только на пользу.

Серик БИЖАНОВ.

8 апреля 2009 08 апрель 2009 г. 220 0