Как мы уже сообщали, на днях состоялось стратегически важное для нашего края событие–государство стало полноправным хозяином АО «КРЭК».Каковы дальнейшие шаги руководства области?Какие пути выхода из энергетического кризиса предложат власти? На эти и ряд других вопросов ответили вчера на пресс-конференции заместитель акима области Мархабат Жайымбетов, начальник областного управления энергетики и коммунального хозяйства Ерлан Султангереев и председатель совета директоров АО «КРЭК» Жомарт Кушербаев.
Короткорассказав об итогах работы специальной комиссии, созданной по поручению акима области Болатбека Куандыкова для выкупа акций КРЭК,участники встречи заострили внимание представителей СМИ на первоочередных задачах новогособственника энергораспределительной компании.
Главным вопросом на сегодня является увеличениевыработки электроэнергии. В областив настоящее времявырабатывается 50 МВт. Благодарятому, что котлы ТЭЦ в ближайшее время будут переведены на газ,мощностивозрастутеще на 67 МВт. Тем самымпланируется довестиобщеепроизводство электроэнергиидо 117 МВт.Однако, нельзя утверждать, что этим все проблемы будут решены. В зимнее время нам понадобятся 165 МВт,идефицитв электроэнергиизимойвсе же будет ощущаться.Поэтому недостающие мощности будут изыскиваться извне.
Как заметил главный энергетик области Ерлан Султангереев, в настоящее время ведутся переговоры с руководством ТОО СП «КазГерМунай» по строительству в регионе газотурбинной электростанции мощностью 87 МВт ис южнокорейской компанией по возведению «газотурбинки»мощностью 240 МВт. Таким образом, в ближайшем будущем у нас появится возможностьполностью обеспечить областьэлектроэнергией.
Также для улучшения энергоснабжения областного центра разрабатывается ТЭО на строительство энергетических объектов города, в котором предусмотрена замена линий передач 35 кВ на 110 кВ,трансформаторных подстанций и их реконструкции. Эту работу планируется завершить до конца текущего года.
Самой острой проблемой для населенияостаются тарифы. Заместитель акима области ответилчетко и ясно. Тарифы КРЭКна покупку и распределение электроэнергии предполагается увеличитьна 10-15 процентов. Это не какая-то прихоть или необдуманное решение. Данный шаг нужно рассматривать какэкономическую необходимость. В соответствии с законодательствомэти меры будут предпринятыдляудержания на плаву предприятия. В противном случаебудем опять сидеть без света.
Выступая на пресс-конференции, председатель совета директоров АО «КРЭК» Жомарт Кушербаев заметил, что на сегодняпервоочереднойзадачейявляется проплата текущих долгов, для чегокомпании выделен беспроцентный заем на полгода в размере 350 миллионов тенге. С помощью этих денег будет погашена задолженность по зарплате работникам, по налогам, ТЭЦ и другим кредиторам.
Ботагоз АЖАРБАЕВА.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |