• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СЛОВА, КОТОРЫЕ ОКРЫЛЯЮТ

СЛОВА, КОТОРЫЕ ОКРЫЛЯЮТАйна ТУЯКОВА, директор Аральского городского Дома культуры:
– Это было весной 2005 года. В начале апреля нам сообщили, что в конце месяца в рамках рабочего визита в Кызылординскую область  Аральский район посетит Глава государства Нурсултан Абишевич Назарбаев. Началась активная подготовка к встрече Президента страны, в которую включились и работники районного отдела культуры. Нажмадин Мусабаев, бывший тогда акимом района, поручил руководителю отдела Ханзаде Абильгазиевой подготовить хорошего исполнителя терме, чтобы он мог исполнить посвящение-арнау Главе государства.
Мы с коллегами стали искать различные тексты и варианты этого жанра, чтобы на их основе создать новый текст посвящения, не похожий на другие. Объявили конкурс, в котором приняли участие 12 известных жырау и исполнителей терме. Победителю конкурса предоставлялась почетная миссия приветствовать Президента. И мне выпало счастье выступить перед Главой государства.
Наконец наступил день, когда Президент прибыл в Аральск. На центральной площади его окружила многотысячная толпа. Люди были рады приезду Главы государства. Нурсултан Абишевич особенно тепло относится к Аральскому району и его жителям.  И вот наступил самый ответственный для меня момент. Когда я запела, наступила полная тишина. Во время исполнения арнау я мельком взглянула в глаза Президента. Нурсултан Абишевич смотрел на меня с улыбкой, одобрением и в то же время с отеческим вниманием. Это придало мне силы, и я исполнила арнау, что называется, на одном дыхании.
Когда закончила, Глава государства пожал мне руку и поцеловал меня.
– Спасибо тебе, айналайын, – сказал Елбасы.
Окрыленная словами Президента, я еще долгое время находилась под их впечатлением, была как в тумане. Некоторое время спустя зазвонил мой мобильный телефон. Звонил аким района. Оказывается, после поездки на Кокаральскую плотину и посещения рыбопитомника в ауле Косжар Глава государства сказал, что хотел бы еще раз послушать мое пение.
Взяла с собой концертное платье, домбру и приехала в Косжар. Здесь я снова исполнила арнау. Когда закончила, Нурсултан Абишевич попросил подойти поближе.
– Айналайын, мне очень понравилось твое пение, – сказал он. Затем стал расспрашивать меня о родителях, о семье.
Несмотря на то, что впервые в жизни я говорила с Президентом Казахстана, я не чувствовала скованности – так он умеет к себе расположить человека. В конце беседы Нурсултан Абишевич пригласил меня на учебу в Астану.
Радости моей не было предела, я готова была ехать хоть завтра. Однако я ждала ребенка, и поэтому учебу пришлось отложить. Через некоторое время у меня родился сын, которого назвали Нурназар.  
Конечно, каждая мать мечтает о том, чтобы ее ребенок вырос достойным членом общества, стал верным сыном своей страны. Я хочу, чтобы и мой сын, которому сегодня 11 лет,  вырос достойным гражданином. Мой Нурназар растет умным и смышленым мальчиком. Сейчас он учится в пятом классе, активно участвует в различных конкурсах и смотрах, нередко побеждает в них. Об этом говорят дипломы и благодарственные письма.
Добрые отзывы, отеческая забота и пожелания Елбасы дают мне силы для творческого роста, продвижения вперед. Кто знает, быть может, судьба еще раз подарит мне встречу с этим человеком, который стал для меня путеводной звездой.
1-12-2016 01 декабрь 2016 г. 1 185 0