• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

СПАСИБО КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ И НАРОДУ!

СПАСИБО КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ И НАРОДУ! Сегодня многонациональный Казахстан впервые отмечает День благодарности. Президент РК Нурсултан Назарбаев на 22-й сессии Ассамблеи народа Казахстана предложил отмечать такой праздник. В январе 2016 года Глава государства подписал  Указ о праздновании Дня благодарности 1 марта – в день образования АНК. Это – день благодарности этносов казахам, проявившим милосердие и принявшим переселенцев как родных, день благодарности этносов друг другу.
Юрий КИМ, пенсионер, член корейского этнокультурного объединения:
- День благодарности, на мой взгляд, это самый социально значимый праздник нашего государства. Я уже в достаточно зрелом возрасте и, наверное, могу по достоинству оценить значимость этого праздника для всех народов, которых принял Казахстан. Около 80 лет живет на доброй и гостеприимной казахской земле   корейский народ. Осталось мало очевидцев той трагедии, которая произошла в 1937 году, когда в одночасье были депортированы в совершенно другие климатические и бытовые условия корейцы, проживавшие на Дальнем Востоке.
Я всегда помню слова моего отца, который говорил, что народ, делившийся последним, чтобы помочь обездоленным людям - великий народ. Он заслуживает уважения и вечной благодарности депортированных народов. Я всегда помнил и делал все от меня зависящее, чтобы принести   пользу нашему Казахстану. Все мы, дети депортированных народов, нашли здесь настоящую Родину, которая дала нам возможность реализовать все свои    возможности. Мы никогда не чувствовали себя здесь людьми второго сорта. И все это происходило из-за того, что в каждом казахе генетически заложены доброжелательность, милосердие, сочувствие, терпимость, уважение, которые и позволили нам   вначале выжить, а затем прекрасно и спокойно жить в нашем гостеприимном и добром Казахстане.
Мое детство прошло на маленькой станции Сулу-Тобе, где проживали казахи и русские, калмыки и евреи, поляки и немцы, корейцы и греки, чеченцы и турки. Всех нас связывала настоящая дружба и взаимопонимание, которые мы пронесли через годы, и так  можно сказать о любом уголке Казахстана. В этом огромная заслуга казахского народа, который объединил нас всех, не дал почувствовать  себя чужими.  
Прекрасно, что в нашей республике появился День благодарности, когда мы еще раз можем поблагодарить казахский народ за все, что он сделал для всех депортированных народов. Этот народ не мог не дать миру такого достойного руководителя, воля, ум, предвидение, смелость и крепость духа которого позволили сделать наш Казахстан лучшей страной на постсоветском пространстве.
Мы горды, что у нас такой Президент. Мы живем и, я уверен, будем всегда жить в стабильном и достаточном государстве, и День благодарности – это один из факторов исполнения наших желаний. Это  - взаимоуважение, терпимость, огромное желание сделать все возможное для укрепления единства казахстанского народа. Это - залог стабильности и экономического развития нашего государства.
СПАСИБО КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ И НАРОДУ! Мария СЕМЕНИКИНА, учитель биологии школы-гимназии №9, член немецкого этнокультурного объединения:
- Как известно, с  началом Великой Отечественной войны множество  немецких семей были сосланы в Кызылординскую область. Проживавшие в Подмосковье мои родители волею судьбы оказались в Казалинске.
Сюда депортировали с семьями и четырех братьев отца.
Помню, как часто в детские годы отец вспоминал тот трагический в их жизни период. Голодных и измученных людей оставили посреди степи.   Многие немцы, не выдержав  тягот и лишений, погибли в пути. Ну, а тем, кто выжил, судьба даровала вторую жизнь. Жизнь среди казахского народа, ставшего спасителем для немцев и других депортированных этносов.
Родителей приютила многодетная казахская семья. Она сама жила бедно, но гостеприимно и тепло встретила чужаков. Две семьи, которые поначалу  с трудом понимали друг друга, часто собирались за одним дастарханом. Хлеб всегда делили поровну. Вместе с казахским народом немцы пережили голод и холод,  потери родных и близких. Одному богу известно, через какие лишения пришлось пройти в те ужасные годы сосланным в Казахстан народам. Но они не сидели сложа руки. Трудились, не покладая рук, и днем, и ночью, чтобы внести свою лепту в приближение Великой Победы. Папа мой – ветеран тыла. С мамой они воспитали троих детей.
Отец   всегда был благодарен казахам за их великодушие,  дружелюбие, гостеприимство, сострадание и  уважение к людям, независимо от того, какой они нации и вероисповедания. Дать чужестранцу еду и кров – это одно, но что всегда удивляло и поражало моих родителей, так это то, что казахи  никогда не навязывали гостям свой образ жизни. Немцы могли жить как немцы, корейцы – как корейцы... Каждый этнос с уважением относился к традициям и обычаям приютившего их  казахского народа, но при этом сохранил и свой уклад жизни, культуру, язык. Самое важное, что казахи нам дали не только кров с хлебом, но и возможность сохраниться как этносу.
Сегодня я с братом и сестрой живу и тружусь в Кызылорде, на земле, которая вскормила и вырастила нас. У нас прекрасная страна, замечательный Президент, благодаря умной и дальновидной политике которого мы живем в мире  и согласии. Инициированный Нурсултаном
Назарбаевым День благодарности – это еще один его мудрый и своевременный шаг. Этот день, в первую очередь, –
дань уважения казахскому народу, казахской земле, нашему Лидеру нации. Это возможность сказать «спасибо» и «люблю» друг другу представителям различных национальностей.
СПАСИБО КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ И НАРОДУ! Раиса СМАХАНОВА, пенсионерка, член татарского этнокультурного объединения:
– Родилась и выросла я в Башкирии. Там встретила и своего будущего супруга, который в то время проходил воинскую службу. Вот уже почти шестьдесят лет моя жизнь неразрывно связана с кызылординской землей. Многим  семейным премудростям меня научила моя свекровь, мудрая и добродушная женщина. Благодаря ей я узнала  много казахских обычаев и традиций, соблюдала нормы поведения келинок, которых придерживались и башкирские невестки. Хорошо освоила секреты казахской национальной кухни. На нашем столе наряду с казахскими блюдами всегда были башкирские и татарские. Я убедилась в том, что казахский народ – очень гостеприимный и дружелюбный. Никто и никогда здесь не подчеркивал мою национальность. Я благодарна судьбе, что попала в такую благодатную среду.
Более тридцати лет проработала я на обувной фабрике. С мужем вырастили четверых детей. У меня около двадцати внуков и правнуков. Я очень счастлива, что у меня дружная многонациональная семья. У нас воедино переплетены культуры разных этносов – казахов, русских, башкир и татар. У меня хорошие невестки, я всегда старалась передать им все лучшее, чему когда-то научила меня моя свекровь, в духе традиций казахского народа. Прожив столько лет на казахской земле, ощущаю себя ее частичкой. Разве может быть иначе?
С большим размахом наша семья отмечает мусульманские и православные праздники. И таких семей в нашей стране тысячи. Из этих уважающих друг друга семейных ячеек и состоит наш многонациональный Казахстан, который сегодня стал образцом мира, единства и согласия.
СПАСИБО КАЗАХСКОЙ ЗЕМЛЕ И НАРОДУ! Вот уже двадцать лет я работаю в татарском этнокультурном объединении. Наша диаспора стала неотъемлемой частью многонационального Казахстана.  Мы чувствуем себя комфортно, потому что у нас есть уверенность в завтрашнем дне.   Казахстан – уникальная страна. Подтверждение тому – созданная по инициативе Президента РК Ассамблея народа Казахстана, организация, которая не имеет аналогов в мире. АНК сегодня сплотила воедино представителей более ста этносов. Условия для развития и процветания созданы и в нашем регионе. Одиннадцать этнокультурных объединений сегодня плодотворно трудятся под шаныраком Дома дружбы. Мы разные, но равные.  Поэтому в День благодарности хочу сказать «спасибо» казахскому народу, нашему Елбасы, всем этносам за наше согласие и единство. Будем и дальше вместе  беречь и крепить нашу дружбу, гордиться своей страной, работать во благо нашей Родины.
***
В областном Центре коммуникаций при ТОО «Сыр медиа» прошла пресс- конференция, организованная региональной службой коммуникаций и  посвященная празднованию Дня благодарности в Казахстане.
О проведении  праздника, о  значимых мероприятиях, посвященных этому дню, рассказали   главный инспектор секретариата областной Ассамблеи народа Казахстана Айгуль Сагимбай и заместитель руководителя областного управления внутренней политики Еркебулан Менлибаев.
В начале 2016 года Президент Нурсултан Назарбаев подписал изменения в Указе «О профессиональных и иных праздниках в Республике Казахстан». Таким образом, у нас появился новый праздник, который официально называется Днем благодарности.
Основная идея праздника – дарить тепло и доброту друг другу, оказание поддержки детям-сиротам, нуждающимся гражданам, уважение к старшим, вежливость,  воспитанность, почтительность и уважение.
***
В Кызылорде в реабилитационном центре для инвалидов прошла спартакиада, приуроченная ко Дню благодарности.
Наряду с пациентами реабилитационного центра в ней приняли участие также люди с ограниченными возможностями из Дома престарелых, детского психоневрологического дома-интерната, психоневрологического  дома интерната, представители общественного объединения «Ушкын».
Инвалиды I и II групп показали свое мастерство в шахматах, шашках, бильярде, армрестлинге. Захватывающими были состязания  по перетягиванию каната, игре в лянги и другим. Спартакиада завершилась праздничным концертом и вручением наград победителям.
Ботагоз АЖАРБАЕВА,
Меруерт КАЛИЕВА
1-3-2016 01 март 2016 г. 0 0