• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: НА ОСТРИЕ ЖИЗНИ

Майя АДЕНОВА
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: НА ОСТРИЕ ЖИЗНИВ Казахстане повсеместно действуют общественные советы, созданные в рамках Плана нации «100 конкретных шагов». С тем, как строится работа общественного совета в Сырдарьинском районе, журналисты ознакомились в ходе пресс-тура, организованного областным управлением внутренней политики.
Нельзя не признать, что из года в год растет общественная активность граждан. Поэтому само время требует принципиально новых подходов. Нужен был самостоятельный институт, который бы выражал мнение гражданского общества по всем наиболее важным, общественно значимым вопросам. Сегодня востребована площадка, на которой бы эти вопросы обсуждались властью и общественностью совместно, и по ним определялся круг обоснованных решений. Все это способствовало бы развитию взаимодействия власти и общества, обеспечению прозрачности деятельности госорганов и в итоге — поступательному развитию страны. Заместитель председателя общественного совета Сырдарьинского района Шынтас Зетов, подробно рассказал, как совет работает. Он отметил, что в полномочия совета входят обсуждение проектов бюджетных программ, проектов стратегических планов, программ развития территорий, проектов государственных и правительственных программ, а также рассмотрение обращений физических и юридических лиц.
На общественный совет возложена важная роль, так как представителям гражданского общества предоставлена возможность участия в реализации государственной политики. Члены совета участвуют в обсуждении проектов и выполнения бюджетных программ, стратегических планов, принимают участие в разработке и обсуждении проектов нормативно-правовых актов, касающихся прав, свобод и обязанностей граждан.
Члены общественного совета на постоянной основе участвуют в научно-практических конференциях, «круглых столах», экспертных встречах, выездных заседаниях, отчетных встречах акима района.
– Если вы обратили внимание на то, как звучит само наименование совета, то здесь нет упоминания об акимате, как нет и слова «при», что свойственно для ныне существующих общественных структур с учас-
тием госорганов и общественности, – говорит Ш.Зетов. – Мы считаем этот вопрос принципиально важным для того, чтобы ни у власти, ни у населения не складывалось ложного впечатления, что совет является неким «придатком» этой самой власти.
Рекомендации общественного совета строго обязательны для рассмотрения госорганами, которые принимают по ним предусмотренные законодательством решения и дают мотивированные ответы. Это очень важно.
Институт общественных советов — это площадка для диалога и дискуссий, поиска консенсуса. В совете трудятся специалисты разных отраслей. Здесь нет ограничений по возрас-ту – представлены все возрастные группы.
В то же время нельзя допускать ситуаций, когда госорганы могли бы пытаться прикрыться рекомендациями общественного совета для продвижения каких-то решений и проектов, не согласующихся с законами и интересами развития страны. В связи с этим в новом законе об общественных советах предусмотрена вполне ясная, недву-смысленная норма. Суть ее в том, что вся ответственность за социально-экономическое развитие и состояние дел в соответствующем регионе, отрасли, сфере деятельности не может быть возложена на общественный совет и остается за госорганами.
Опыт показывает, что общественные советы сегодня нужны власти.
Что они дают гражданам? Люди могут влиять на деятельность государственных органов, непосредственно участвуя в работе общественных советов либо обращаясь со своими замечаниями к его членам, взаимодействовать с государственными органами, контролировать и делать их работу прозрачной. Нельзя забывать, что цель создания советов – это выражение мнения гражданского общества по социально значимым вопросам.
Журналисты ознакомились с работой общественного совета аула Сакена Сейфуллина. Он основан в 1975 году. В ауле проживает около 1600 человек. Членами общественного совета являются директор местной школы, предприниматели, ветераны и другие. Председатель совета, ветеран Сайлау Макпалбай подчеркнул, что советом решается вопрос безработицы. Так, за 2016 год по рекомендации членов совета трудоустроено пятнадцать человек, в этом году – четыре. В ауле полностью решена проблема питьевой воды. Также члены совета внесли предложения по ремонту дорог. Кроме того, члены совета организовывают мероприятия по благоустройству, озеленению и санитарной очистке аула.
1-4-2017 01 апрель 2017 г. 734 0