• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РАБОТА ИДЕТ ПО ПЛАНУ

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
О работе, проделанной в 2016 году, и планах на 2017-й на брифинге в пресс-клубе рассказали заместитель руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслан Нурмаганбетов, исполнительный директор холдингового объединения «Қызылорда жарығы» Еркебулан Есенбаев, директор горэлектросети Жандос Ниязов, заместитель директора кызылординского производственного филиала АО «ИнтерГаз Центральная Азия» Жайык Алишев.
 В настоящее время функции электроснабжения в Кызылорде осуществляет ДТОО «Энергосервис», АО «Кызылординская распределительная электросетевая компания» является энергопередающей организацией.
Для получения информации по задолженности за электроэнергию потребитель может обратиться в Call-центр ДТОО «Энергосервис» по телефону 400-979, набрав лицевой счет на сайте energoservice.kz,  также может получить необходимую информацию. В настоящее время с согласия потребителя оказывается услуга «СМС-уведомление», стоимость которой 12 тенге в месяц.
Для удобства обслуживания потребителей и  улучшения сервиса оплаты без очередей по городу Кызылорде подключены к  программной базе Биллинга ДТОО «Энергосервис» более семисот терминалов, имеющих доступ  к системе  моментальных платежей через терминалы «Киви», «Касса 24», а также платежные терминалы Сбербанка и Каспий Банка без удержания  комиссий с потребителей.
Газоснабжение районов и пригородных населенных пунктов города предусмотрено через специальные отводы магистрального газопровода «Бейнеу-Шымкент».
На первом этапе в 2015 году газифицированы города Аральск, Байконур,  поселки Айтеке би, Шиели и Жанакорган. На втором этапе планируется газифицировать районные центры Жосалы, Жалагаш, Теренозек. На третьем этапе газоснабжения области оставшиеся населенные пункты будут газифицированы в зависимости от численности населения, отдаленности от магистрального газопровода.
В газифицированных в 2015 году  четырех районных центрах 25 777 жилых домов получили возможность использовать природный газ, более 10 тысяч человек подключились к системе газоснабжения.
В 2016 году за счет средств областного бюджета был газифицирован аульный округ Талсуат.
В результате проложено 31,1 км газопровода и около 500 жилых домов (1885 человек) получили возможность пользоваться природным
газом.
Вместе с тем, в  2017 году планируется реализация проекта газоснабжения поселка Белкуль за счет средств областного бюджета. Реализацию проекта планируется завершить в ноябре текущего года. В рамках проекта планируется прокладка 23,7 км газопровода с возможностью обеспечить более трех тысяч жителей поселка экологически чистым видом топлива.
В текущем году за счет средств республиканского бюджета планируется строительство подводящего газопровода от магистрального газопровода «Бейнеу-Шымкент» до АГРС-Жосалы.
В холдинговое объединение «Қызылорда жарығы» входят ДТОО «Кызылордаэнерго», которое снабжает электроэнергией крупные промышленные объекты, в том числе космодром «Байконур», ТОО «Даулетэнерго» – Аральский и Казалинский районы, ТОО «Шиели жарығы» – Жанакорганский, Шиелийский, Сырдарьинский, Жалагашский, Кармакшинский районы и поселок Торетам и другие. Если платежи за электроэнергию в 2013 году составляли 75 процентов, то в 2016 – 98,4. Извещения, уведомления, отключения, взыскания через судебные органы, вечерние рейды – все это повлияло на увеличение платежей за электроэнергию. Сегодня ведется командная работа по улучшению качества обслуживания и сбора денег путем заключения договора на СМС-уведомления и уведомления через автообзвон. Количество абонентов на СМС-уведомления составляет
6 520 человек.
Что касается задач на 2017-й год, то планируется перевод потребителей на удаленное самообслуживание через Интернет, веб-сайт и личный кабинет, внедрение автозагрузки показаний приборов учета, автоматическое начисление потребления электроэнергии и многое другое.
1-4-2017 01 апрель 2017 г. 1 596 0