• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧТО ИМЕЕМ — СОХРАНИМ

Майя НУРТАЗИНА
В  свои права вступает Четвертая промышленная революция, связанная с повсеместной цифровизацией, исчезновением целых отраслей и созданием принципиально новых. Обо всем этом на брифинге в пресс-клубе рассказал руководитель областного управления культуры, архивов и документации Ержан Абдрахманов.
Развитие техники и технологии повлияло и  на развитие библиотечного дела. Активное использование электронных информационных ресурсов позволило читать книги в цифровом формате, слушать аудиообразцы книг.
Сегодня деятельность биб-лиотек, архивов направлена на  сохранение и преумножение документального наследия народа за последние четыре столетия. Для архивистов очень важно сохранить уникальные архивные документы.
Областной универсальной научной библиотекой имени А.Тажибаева проводится масштабная работа по переводу в цифровой формат наиболее раритетных изданий. Так, в цифровой формат переведены 3343 книги – 752 150 страниц. Оцифрованы все номера газет «Ленин жолы» (1941-1969 годы), «Путь Ленина», что составило 19 689 страниц.
Уже в ближайшем будущем может быть обеспечена онлайн-доступность архивных источников для широкого круга исследователей. Это, несомненно, будет способствовать формированию и развитию культуры потребления ретроспективной информации, сосредоточенной в архивных документах. Сегодня, в архивном фонде на хранении находятся около семисот тысяч  документов. В первую очередь, в цифровой формат переводятся ценные документы. На сегодня переведено около десяти миллионов листов из 67 917 единиц хранения, создан их страховой фонд. В области ведется работа по продаже билетов в онлайн-режиме  в театр, филармонию, историко-краеведческий музей.
Что касается задач на 2017-й год, то планируется провести мероприятия, посвященные международной выставке «ЭКСПО-2017», 25-летию государственных символов, а также 25-летию установления дипломатических отношений со странами ближнего и дальнего зарубежья. В частности, кызылординцы готовятся ко дням культуры и искусства Кызылординской области в Республике Азербайджан, которые пройдут 10-16 апреля. В их рамках будет организована гастрольная поездка творческих коллективов областного театра и филармонии в Баку, Шеки. Помимо этого, 10-15 августа в рамках «ЭКСПО-2017» пройдут Дни культуры и искусства Кызылординской области в Астане, где будет представлен этноаул, гала-концерт и многое другое.
Будет начато строительство двух сельских клубов на 150 мест в аулах Мәдениет Жалагашского района и в Еңбекші Шиелийского района. Планируется завершение строительства сельского клуба на 150 мест в ауле Жалантоса батыра Казалинского района, здания архивов города.
1-4-2017 01 апрель 2017 г. 832 0