• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПРИВЛЕКАЯ ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
О работе по созданию новой модели экономического роста, основанной на технологической модернизации страны, в минувший четверг на брифинге в Службе центральных коммуникаций рассказал министр национальной экономики Тимур Сулейменов.
Отмечено, что новая модель экономического роста будет направлена на достижение среднегодовых темпов роста экономики на уровне 5-6 процентов, т.е. нам необходимо дополнительно 2-3 процента прироста в год. Новая модель роста должна быть ориентирована на привлечение частных инвестиций. Ее ключевыми драйверами   станут те сектора экономики, которые обеспечат рост производства и экспорта. Большой потенциал для экономического роста есть в традиционных секторах: промышленности и сельском хозяйстве. Для раскрытия этого потенциала  необходимо продолжить и экстенсивное, и интенсивное развитие наших базовых отраслей экономики.  
Интенсивный рост должен обеспечиваться за счет развития глубоких переделов, технологической модернизации предприятий. Одним из ключевых направлений станет наращивание экспортного потенциала и импортозамещения. Будет разработана национальная экспортная стратегия, которая должна выявить новые экспортные продукты, новые ниши на внешних рынках для увеличения объема экспорта.  В первую очередь, будет укрепляться наше присутствие на рынках традиционных партнеров – это страны ЕврАзЭС, КНР, государства Центральной Азии.  
Большой потенциал роста экономики может быть обеспечен в рамках реализации программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. В числе стратегических целей  –  обеспечение к 2050 году вклада МСБ в ВВП страны не менее 50 процентов.
Как отметил министр, 1 июля каждый аким совместно с Правительством должен утвердить детальный план по улучшению условий для ведения бизнеса в регионах на основе рейтинга Всемирного банка. Будет внедрена рейтинговая оценка регионов и городов по легкости ведения бизнеса с учреждением специальной премии. Правительством, в свою очередь, будут оптимизированы процессы оказания государственных услуг и обеспечен их полный переход на электронный формат.  
Для обеспечения макроэкономической стабильности необходимо принять меры по снижению уровня инфляции до 3-4 процентов в среднесрочном периоде. В одобренном на заседании Правительства РК 13 февраля 2017 года прогнозе социально-экономического развития РК на 2017-2021 годы, уровень инфляции на 2017 год определен в коридоре 6-8 процентов. По  словам министра, снижение инфляции будет осуществляться совместными усилиями Правительства и Национального банка, и носить сбалансированный характер.
В сентябре 2017 года будет подготовлен проект закона РК  о внесении изменений и дополнений в законодательство по регулированию цен на все лекарственные средства. Для создания в ближайшее десятилетие новой индустрии и новой модели роста в Казахстане будет разработана единая стратегия перехода страны к новому технологическому укладу. С этой целью будет разработан стратегический план «Национальная технологическая инициатива Казахстана».
1-4-2017 01 апрель 2017 г. 772 0