• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ПАМЯТЬ ЖИВА

Кирилл ДЕНИСОВ
ПАМЯТЬ ЖИВАВ Кызылорде средней школе № 6 присвоено имя и установлен бюст выдающегося государственного и общественного деятеля Республики Казахстан Мухамедгали Сужикова. В церемонии вчера принял участие аким области Крымбек Кушербаев.
М. Сужиков родился в 1910 году в Астраханской области. За долгие годы жизни он успел поработать учителем, директором рабочего факультета, первым секретарем ряда областных партийных комитетов, секретарем Центрального Комитета Компартии Казахстана, руководил Государственным комитетом республики по печати. Его отличали высокое трудолюбие и большие организаторские способности. В нашей области М. Сужиков работал первым секретарем областного партийного комитета в 1951-1954 годах, во многом благодарю ему были заложены основы дальнейшего развития региона, сельского хозяйства,
промышленности.
Глава региона рассказал о жизни Мухамедгали Сужикова, вкладе, который он внес в решение важных проблем области. Альмира Сужикова, внучка М. Сужикова отметила, что в нашей области к М. Сужикову всегда было особо теплое отношение. Несмотря на то, что он проработал здесь недолго, память о нем жива в благодарной памяти кызылординцев.
1-4-2017 01 апрель 2017 г. 1 037 0