• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ

Кудайберген  САРЖАНОВ, председатель  общественного объединения  «Шарткен-ата»:
—  Первый Аральский  международный форум  устойчивого развития, в котором   приняли участие государственный секретарь РК Гульшара  Абдыкаликова, депутаты Парламента, руководители центральных и местных  госорганов РК и стран Центральной  Азии, главы  дипломатических представительств  в РК,  представительств международных организаций, ученые и эксперты — это своего рода подведение итогов  проделанной за последние двадцать с лишним лет работы и определение задач на перспективу.
В его рамках    подписан ряд  протоколов намерений  и меморандумов о сотрудничестве, направленных на дальнейшее  улучшение  ситуации в Приаралье.
   
Зиновий  НОВИЦКИЙ, заведующий отделом   лесомелиорации  пустынь Узбекского  НИИ  лесного хозяйства:
— Мне выдалась  возможность принять участие в  Аральском  международном форуме  устойчивого развития. Проблема Арала – одна из наиболее глобальных и   важных, потому что она касается не только Узбекистана и Казахстана, но и всего центральноазиатского  региона.
Мы считаем, что одним из путей  улучшения экологической ситуации является создание лесных насаждений на осушенном дне. И хотели бы внести предложение  по созданию  единой системы  лесомелиоративного освоения осушенного  дна на основе последних достижений  лесомелиоративной  науки.
На пленарном заседании  я выступил с докладом на тему о научных исследованиях по проблемам Аральского моря Республики Узбекистан.  Хотелось бы сказать, что совместными усилиями  можно решить наиболее актуальные проблемы устойчивого развития Арала. Международный форум и дал такую возможность — рассказать о   проделанной работе и наметить  дальнейшие задачи.

Николай  АЛАДИН, заведующий лабораторией солоноватоводной  гидробиологии  Зоологического  института  РАН, доктор биологических  наук, профессор:
— Я считаю, что  международный форум – это очередной шаг к спасению Арала. Проводится он на достаточно высоком уровне. Спасибо  организаторам, руководству  области.
Мне нравится прежде всего открытость форума, доброжелательность. Здесь принимают участие не только представители Казахстана, но и  ряда  соседних стран  – Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана.
О результатах  многолетних исследований  Зоологического  института  РАН  на Аральском море я рассказал в своем  выступлении на  втором  пленарном  заседании  форума. Вся работа наша заключалась в том, что  мы старались сохранять природу, восстанавливать биологические ресурсы.

Болат ЕСЕКИН, международный эксперт по экологии:
— Страны Центральной Азии проанализировали  25-летний опыт работы по Аральскому морю, перешли к более широким  практическим действиям, которые предлагает акимат Кызылординской области. То есть к проектам, дающим занятость, доход и решение экологических проблем.
На форуме был  презентован ряд проектов, в их числе филиала Фонда спасения Аральского моря. На мой взгляд, он будет иметь эффективность.

Назирмад АЛИЗОДА, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Республике Казахстан:
– Форум показал, как страшна экологическая катастрофа, сколько горя она приносит людям. Но созидательный   труд всех государств, которых так или иначе касается эта проблема, способен улучшить экологическую обстановку  в Приаралье.
Рад, что моя страна принимает в этом активное участие. В 1992 году Таджикистан подписал Соглашение о сотрудничестве для совместного управления,  использования и охраны водных ресурсов  межгосударственных источников, а в 1993 году стал соучредителем Международного фонда спасения Арала. Соли, уносимые ветром со дна Аральского моря, обнаружены у нас на  ледниках. Только сообща  мы можем остановить экологическую катастрофу. Политика нашего государства в области водопользования направлена на решение существующих проблем, достижение сбалансированного подхода к использованию водно-энергетических  ресурсов региона, рациональное и эффективное отношение к водопользованию.

   

1-6-2017 01 июнь 2017 г. 829 0