• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕНЩИНА С НЕЖЕНСКОЙ ПРОФЕССИЕЙ

Индира АЛПЫСБАЕВА
ЖЕНЩИНА С НЕЖЕНСКОЙ ПРОФЕССИЕЙПервое и основное предназначение женщины – просто быть женщиной. Вместе с тем ей, как и мужчине, дано право выбора. И только она одна может решить, как ей реализовать заложенную «свыше» программу, как осуществлять свою «великую миссию»: посвятить себя материнству и поддержанию домашнего очага или добавить к этому еще и работу.
Не секрет, что когда говорят о женщине, кое-кто представляет хрупкую и слабую личность, не разбирающуюся в том, что обычно понимают мужчины. Но к электромеханику Кызылординской радиопоездной связи Саракуль Маханбетовой это, конечно, не относится.
Понятно, что хорошим электромехаником стать не так-то просто. Для этого надо изучить все устройства и приборы, с которыми имеешь дело, назубок знать все их технические характеристики и конструктивные особенности, уметь оптимально организовать монтажные работы.
– Но если выбрал дело по душе, –  признается Саракуль апа, –  будешь верен ему всегда. Я заслушивалась рассказами о поездах с детства. А позже мне нравилась четкая и слаженная работа железнодорожников, атмосфера
сплоченности.
Саракуль пришла в кызылординскую Первую дистанцию сигнализации и связи электромонтером. «В те времена было очень сложно работать. Чтобы получить разряд, мы сдавали экзамены. И я получила высший разряд и должность электромеханика радиопоездной связи», – вспоминает она.
Старшие коллеги своим примером показывали, что мастерства в любой профессии помогают добиться опыт и глубокое знание предмета. Поэтому постоянно занимаясь самообразованием, читая специальную литературу, ей приходилось всегда держать себя «в форме».
«В этой работе важно быть усидчивым, ответственным, сконцентрированным, – говорит моя собеседница, – ведь мы ремонтируем контрольно-измерительные приборы». На каждый наклеивается бирка, которая гарантирует качество выполненной работы. На предприятии ведется проверка и наладка всех действующих устройств сигнализации, централизации и блокировки, сложных электрических схем станционных, а также перегонных систем автоматики и связи, отвечающих за бесперебойное включение рации, по которой машинисты связываются с дежурными подстанциями, с дежурными по вокзалу и между собой. С помощью этой аппаратуры обеспечивается безопасное и ритмичное движение поездов. Ежедневно Саракуль проверяет и ремонтирует множество различных приборов. Основные рабочие инструменты женщины-электромеханика – отвертка, плоскогубцы, пинцет и паяльник.
Возвращаясь же в молодость Саракуль, отметим, что она тоже была в подчинении «Амура». С большой нежностью и любовью вспоминает она любимого мужа, скоропостижно ушедшего из жизни.
Мать троих детей, бабушка с неженской профессией и милой улыбкой твердо стоит на этой земле, занимаясь делом, которое выбрала для себя раз и навсегда.
1-8-15 01 август 2015 г. 0 0