• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ И ДОЛГА

ЧЕЛОВЕК ЧЕСТИ И ДОЛГА Буквально двух месяцев не хватило Николаю Артемьевичу, чтобы перешагнуть свой 85-летний рубеж.
Николая Артемьевича большинство жителей земли Сыра знает как честного и добросовестного человека, патриота Приаралья, надежного товарища, у которого слова не расходились  с делами.
Мне по жизни приходилось встречаться со многими замечательными людьми, но думаю, не погрешу против истины, если скажу, что именно с таких людей, как Николай Артемьевич, был в свое время (1804 год) написан Кодекс чести Гражданина. В нем есть такие принципы: «Душа – Богу, сердце – женщине, долг – Отечеству, честь – никому!».
Думаю, многие со мною согласятся, что Н.А. Подольских сумел соблюсти  все эти нравственные постулаты, прожив достойную жизнь и оставив в наследство своим детям Наташе и Александру, внукам и правнукам свое незапятнанное имя. Это дорогого стоит в нынешнее время.
С первых же дней нашего знакомства (1980 год), когда я начал работать в обкоме партии, меня заворожила и покорила его искренность и простота, подкупающая скромность. Несмотря на то, что он был секретарем обкома и курировал вопросы административных и торговых органов области (многие мои бывшие коллеги знают, какая это высокая должность была на тот период). Его искрящиеся добротой глаза, открытый взгляд всегда притягивали к нему подчиненных и окружающих его людей.
С первого же знакомства при собеседовании со мной я полностью доверился Николаю Артемьевичу, а его добрые напутствия помогали мне в работе в дальнейшем. Он тепло отозвался о моем брате, с которым они работали бок о бок, и это придало мне еще большую уверенность на первых порах работы в обкоме  партии.
Николай Артемьевич представлял собой истинного интеллигента-партийца. Он умел убеждать, не повышая голоса, потому что в его словах была правда и справедливость. Но когда нужно было проявить принципиальность, тут уж Николай Артемьевич «гремел» и, мне кажется, слишком переживал внутренне. Бывает ведь часто, что начальники  пожурят или покритикуют для порядка, оставаясь при этом безразличными в душе. Не таков был наш «шурави»! Он сам горел, горело его сердце и зажигало огнем и соратников, и оппонентов.
«Шурави», так стали называть его за глаза подчиненные, когда он вернулся из Афганистана, где  был советником ЦК КПСС в 1980-1981 годах. У него на тот пе-
риод была очень работоспособная и энергичная команда, все члены которой впоследствии были выдвинуты на вышестоящие должности. Среди них – Анес Утегенович Утегенов, Корганбек Кайруллаевич Кайруллаев, Жарылкасын Сейтимович Сейтимов, которые всецело отдавали себя работе, заслужив подлинное уважение населения области.
Сколько прошло времени, а я, как сейчас, помню его голос, характерный для него одного стиль речи, когда казалось, что каждое слово, как гвоздь вбивается в голову. Яркая убедительность его слов, железная логика были результатом напряженной работы над собой. У него были заведены специальные тетради, в которые он собственноручно записывал интересные мысли известных людей, крылатые выражения, которые у него всегда были под рукой.
Наверное, Наташе и Александру следует иногда показывать эти тетради внукам и правнукам Николая Артемьевича, чтобы привить им работоспособность и трудолюбие, эрудицию и грамотность деда.
Всегда в Николае Артемьевиче импонировала личная скромность, несмотря на его высокий ранг. Работая секретарем обкома партии, а позже председателем областного Совета профсоюзов, являясь членом бюро обкома партии, он никогда не позволял себе отлынивать от разъяснительной работы среди населения. У меня на памяти нет ни одного факта, когда бы Николай Артемьевич, сославшись на занятость, уклонился от проведения единых политдней (к сожалению, некоторые областные руководители грешили этим).
Его выступления всегда были интересными и поучительными, так как Николай Артемьевич много работал над собой, чтобы обеспечить доступность  и аргументированность сказанного для своих слушателей. Помогали ему в этом его начитанность, грамотность и профессиональный уровень, сложившийся за годы его работы в производственных коллективах. Прежде чем стать секретарем обкома партии, он получил большую жизненную закалку, пройдя такие ступени карьерного роста, как механик целинного и строящегося совхозов в Башкирии и Южном Казахстане (1949-1954 годы), преподаватель, зам. директора Казалинского училища механизации (1954-1965 годы). В 50-е годы отслужил в рядах Вооруженных сил, что также закалило его натуру, как Личности. Был зам. зав. отделом, заведующим отделом обкома партии (1965 – 1974 годы), а только потом стал секретарем обкома партии. Пишу об этом и потому, что в кадровой политике тех лет была система, которая не позволяла слабо подготовленным людям выдвигаться на ключевые властные должности.  
Николай Артемьевич никогда не чурался черновой работы над документами, хорошо владел пером, внося серьезные поправки в принимаемые акты и тезисы своего выступления. Свои слова он всегда подкреплял делами. Когда была принята Продовольственная программа СССР, он одним из первых начал ее реализовывать. До самого последнего времени он занимался выращиванием сельскохозяйственной продукции на даче. Мы были соседями здесь, и я, наверное, не открою секрета, если скажу, что лучшими (в смысле овощей и фруктов) дачными участками микрорайона «Арай» на тот период
(80-е годы) были «фазенды» Байшуакова А., Шурагазиева А., Ким Дон Чера, Подольских Н.А., Жумагалиева К.
Николай Артемьевич с Ниной Григорьевной воспитали прекрасных детей – дочь Наташу и сына Александра, которые стали достойными продолжателями традиций семьи Подольских. Наташа сейчас живет в Москве, а Александр доктор наук, работает в
КазНИИ риса.
Высокого доверия и авторитета среди населения низовьев Сырдарьи Николай Артемьевич заслужил благодаря своей исключительной честности и порядочности. Он был поистине совестью партии. Это не только мое мнение, а отзывы многих и многих людей, кому довелось встречать Николая Артемьевича на своем пути.   Таким он и останется в нашей памяти.            
Кенес МАХАМБЕТОВ,
Астана.
10-1-2015 10 январь 2015 г. 0 0