• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

Стала журналистика судьбой

Светлана ЮГАЙ
Стала журналистика судьбойРахата Жаксыбая знают многие казахстанцы. Несколько лет он был ведущим программ на телеканале «Хабар». На прош-
лой неделе Рахат, который стал лауреатом государственной молодежной премии «Дарын» в 2014 году в номинации «Журналистика», побывал на своей малой Родине – в Кызыл-орде, где дал мастер-класс молодым журналистам области.
Рахат родился и вырос в Кызыл-орде. Уже в четвертом классе он писал заметки и составлял кроссворды, которые публиковались в местном печатном издании. А в 6 классе познакомился с телевидением, так сказать, изнутри. После он был участником проекта «Болашак Пикчерс» на областном телеканале, писал сценарии, готовил блиц-интервью.
А в 10 классе пересмотрел свои взгляды и… отказался от мысли о работе в журналистике. Он усердно готовился к Единому национальному тестированию, а профильным предметом выбрал географию, которая позволяла поступать на экономический и гео-
графический факультеты. В итоге парень поступил по гранту в Казахский национальный университет имени Аль-Фараби на специальность "геодезия и картография”.
– Кажется, журналистика – это моя судьба, – признается Р. Жаксыбай. – В тот момент, когда я отказался от своей мечты, она вновь вернулась. В конце первого курса я стал участвовать в дебатах. В то время на телеканале "Хабар” было два молодежных дебатных проекта – "Город будущего” и "Азамат”. Из спикера "Азамата” я превратился в координатора одноименного молодежного клуба, а затем меня пригласили работать на "Хабар”.
С 2006 года Рахат работал редактором в алматинском филиале АО "Хабар”. Через четыре года он сменил журналистику на общественную дея-тельность и руководил общественным фондом, а потом вновь вернулся на "Хабар” в качестве главного редактора. В это же время он был ведущим двух телевизионных проектов, среди которых выделялась передача «Біз».
– Вести две передачи на ТВ – это не так просто, – признается он. – Времени это отнимало очень много. Но это была хорошая практика.
Сейчас Рахат Жаксыбай  руководит службой специальных проектов агентства «Хабар». Он занимается разработкой социальных проектов на телевидении и в сети Интернет. Вместе со своей командой, которая состоит в основном из таких же молодых и креативных ребят, он снимает документальные фильмы о социальной модернизации страны. Последние работы были связаны с Посланием Президента страны Нурсултана Назарбаева народу Казахстана "Нұрлы жол – путь в будущее”.
– Наши ролики транслируются на  "Хабаре” и в Интернете, – говорит
он. – В своих работах мы стараемся говорить о наболевшем, о том, что волнует современное общество. Это проблема сиротства, наркомания, алкоголизм и многие другие животрепещущие темы. Мы рассказываем о работе Главы государства.
Труд журналиста не остался незамеченным. В конце прош-лого года он стал лауреатом государственной молодежной премии "Дарын”. Рахат говорит, что эта награда – оценка работы всего коллектива. А с другой стороны, это аванс для дальнейшего плодотворного труда.
– Эта премия – индикатор качества нашей работы. В то же время это большая ответственность, –
говорит он. – Меня назвали лучшим молодым журналистом. Это обязывает всегда держать марку.
В 2012 году Р. Жаксыбай стал обладателем «Гран при» в номинации «Журналистика» международного фестиваля  «Шабыт». В его копилке много побед, благодарностей.
У Рахата Жаксыбая большие планы на будущее – в 2014 году он стал стипендиатом президентской образовательной программы "Болашак”. Если все сложится удачно, уже весной он отправится на обучение в Великобританию. Рахат, несмотря на два высших образования, давно мечтал пройти обучение за рубежом. Мешало недостаточное владение английским языком. Но усердие и тяга к знаниям сделали свое дело. Он успешно сдал вступительный экзамен по-английскому.
Несмотря на громадье планов и насыщенный рабочий график, в приоритете у Рахата семья. Он женат, воспитывает двоих детей. Именно ради них он готов учиться и трудиться еще больше и усерднее.
10-1-2015 10 январь 2015 г. 0 0