• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НЕ ПОПАСТЬ БЫ В ПЛЕН К ПОКЕМОНАМ...

Майя АДЕНОВА
НЕ ПОПАСТЬ БЫ В ПЛЕН К  ПОКЕМОНАМ...Чаризард? Граймер? Посадите Мука в мой покебол. Додуо? Эти слова вам не говорят ни о чем? Тогда это хорошо, но есть люди, кто не понаслышке знает об игре «Покемон».  
ИГРУ «ПОКЕМОН» ДЛЯ МОБИЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ ВЫПУСТИЛИ В США ПРОШЛЫМ ЛЕТОМ, И ОНА УЖЕ В ТОПЕ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ЗАГРУЗОК В МАГАЗИНАХ ANDROID И IPHONE. ПРИЛОЖЕНИЕ ПРЕДЛАГАЕТ ИСКАТЬ И ЛОВИТЬ ПОКЕМОНОВ В РЕАЛЬНОМ МИРЕ.
В последние несколько месяцев приложение не сходит с передовиц новостных изданий мира. А анализ SimilarWeb показал, что участники играют в среднем по 43 минуты каждый день. Проще говоря, американцев захватила новая мания. Дошла она и до Казахстана.
И это неудивительно. Pokémon Go — это видеоигра, видеоигры — это весело, а люди любят веселье. Но эта игра  — другая. Франшизе уже 20 лет, она обросла фанатами. Она добавляет слой реальной интерактивности к игре с уже проверенной успехом формулой.
Pokémon Go уникальна тем, что взаимодействует с реальным миром. Расширенная реальность может быть уловкой, а может стать ключом к целому новому миру игр. Если последнее предположение верно, Pokémon Go может перевернуть всю вашу жизнь.
Игра, охватившая буквально весь мир всего за несколько месяцев, стала поводом для возникновения страха за психологическое здоровье как детей,  молодежи, так и взрослых, которые подобно зомби по чьей-то указке начинают двигаться в реальности, принимая участие в виртуальной игре.
Вообще, суть новой игры заключается в том, что благодаря приложению, устанавливаемому  на смартфоне, игрок получает задание искать покемонов в реальной местности. При этом, наводя телефон на реальный объект, участник игры видит изображение покемона на фоне этого объекта, который так и ждет, пока его поймают. За ловлю особо редкого экземпляра придется сражаться с другими реальными ловцами. Создатели игры отмечают, что поиск покемонов позволит людям путешествовать по миру, гулять, заходить в музеи  и места культурного наследия. Однако все ли так радужно?
Покемон гоу - что это? Со стороны психолога реабилитационного центра «Камкорлык» Назиры Аймахановой оценка игры уже получила негативный окрас. Она отметила, что этот вопрос поднят своевременно. Судя по проведенному анализу, 17 из 20 кызылординцев не слышали про эту игру.  
— Подсевшие на ловлю покемонов люди передвигаются, как зомби, того и гляди в столб врежутся, под колеса машины шагнут или с обрыва упадут. Они не понимают, что за этим стоит. И какие большие средства они тратят на эту игру. Очень вовремя  поднимается этот вопрос, и думаю, что кызылординцы не станут зависимы от этой игры, как граждане других стран.
Самое страшное, по мнению психолога, что игровое приложение учит убивать, чтобы победить. А это опасно для детей тем, что грань между  реальным и виртуальным миром может постепенно стереться, и это подтолкнет неокрепшего подростка к убийству в реальности.
Несомненно многим людям нравится игра Pokemon Gо. Однако, у любой медали есть и обратная сторона. Один из бывших игроков Pokemon Gо делится своими мыслями по поводу игры и объясняет, почему немедленно надо удалить Pokemon Gо с устройств.
— Первые дни были невероятно волнующими, — говорит Руслан Ибрагимов. —  Я был одним из первых в Казахстане, кто начал играть в эту игру. Я выскочил на улицу и побежал по городу в поисках покемонов.
— Почему Вы установили Pokemon Go?
— Даже если Вы не заядлый геймер, то Pokemon Gо будет для вас отличным способом весело провести время и наделать классных фото с покемонами на фоне любимого кафе. А геймплей на основе реального местоположения стал для многих людей открытием.
Однако, если присмотреться, за всей этой «красотой» скрывается неприглядная правда. На самом деле, Pokemon Gо — это еще одна игра, которой нужны ваше время и деньги. Основные занятия в игре — это ловля покемонов, захват гимов (реальные ориентиры на местности, в которых происходят все сражения) и прокачка уровня тренера. Никакое из этих достижений не основывается на твоих навыках — все зависит только от того, сколько времени ты готов потратить. Чем больше времени человек проводит в игре, тем быстрее прокачает и найдет покемонов с высоким CP (combat power – боевая сила)  и тем быстрее он захватит все гимы в округе.
Несомненно, можно ускорить этот процесс. Как и в любой условно-бесплатной мобильной игре, в Pokemon Gо можно продвинуться значительно быстрее, если тратить реальные деньги. Это современная реальность мобильных видеоигр, и игра Pokemon Gо тут не стала исключением.
—  Я знал, что еще один гим — и я получу новый уровень. Но я осознал, что не будет лучшего времени прекратить, чем сейчас. Чем больше времени вы потратили на игру, тем сложнее становится бросить в нее играть и тратить свое время,— продолжает Руслан Ибрагимов. —  Чем больше я играл в Pokemon Gо, тем сложнее было остановиться. Я боюсь представить, как мне было бы тяжело, если бы я достиг 20, 30 уровня.
Абсолютно ясно, что эта игра, как и многие другие компьютерные, отнимает время, деньги и, соответственно, портит психологическое состояние человека. Представьте, сколько свободного времени появится, если «вырваться из петли» прямо сейчас.
Вместо того, чтобы бродить по округе, сосредоточенно всматриваясь в экран смартфона, есть много полезных других вещей, которыми можно заняться. К примеру, начать изучать новый язык или освоить другие полезные навыки. Ведь тратить время на то, что не имеет никакого значения в реальном мире, – это абсурд.
10-1-2017 09 январь 2017 г. 801 0