• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

О НОВЫХ ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАН

Жанибек ИСАЕВ
О НОВЫХ ПРАВИЛАХ РЕГИСТРАЦИИ ГРАЖДАНКак известно, в Казахстане вступили в силу поправки в законодательство по вопросам противодействия экстремизму и терроризму. Одну из новых норм – обязательную регистрацию граждан по месту временного проживания – вчера на брифинге разъяснили журналистам заместитель начальника областного ДВД Амирбек Шаймагамбетов, заместитель начальника управления миграционной полиции Сарсен Умаров и директор областного департамента «Центр обслуживания населения» Аида Абибуллаева.
Первый вопрос, на который ответили гости, что такое регистрация и для чего она нужна. Как отмечалось, основная задача – это,  прежде всего, мониторинг и учет внутренней миграции, количества граждан для определения потенциала населенных пунктов.
Место регистрации считается юридическим адресом гражданина, по которому ведется налоговый, воинский и другие виды учетов. Сведения о регистрации из информационной системы МВД в режиме реального времени поступают в государственную базу данных «Физические лица», доступ к которой имеют 15 государственных органов. Это дает возможность получения актуальной информации о месте жительства граждан. Наличие этих сведений в электронной базе данных также освобождает их от необходимости сбора и предоставления справок при получении госуслуг. Так, сведения о регистрации используются
ЦИКом (составление списков избирателей),  министерствами обороны (воинский учет), здравоохранения и социального развития (выплата пособий и других выплат), юстиции (регистрация актов гражданского состояния, недвижимости), национальной экономики (учет органов статистики), финансов (налоговый учет), образования и науки (распределение мест в детсадах и школах) и другими госорганами. Институт регистрации не ограничивает права на свободное передвижение и соответствует международной практике, поскольку от этого зависит планирование экономической и социальной политики.
Новый закон о регистрации касается  всех без исключения граждан Казахстана, решивших поменять адрес своего проживания, и позволяет им временно регистрироваться сроком до одного года без снятия с учёта по прежнему месту регистрации. В частности, это касается студентов и людей, которые ездят по стране в целях заработка, учебы, тех, кто ложатся в больницу на длительное лечение, работают или проживают в гостинице в другом городе. У тех, кто работает вне места постоянного жительства более одного года, регистрация учитывается на весь срок без снятия с учёта по прежнему месту регистрации.
По новым правилам, прибывшие на место временного пребывания  обязаны пройти регистрацию в течение 10 дней. Этот срок удлинен до месяца  для родственников и гостей, которые проживают, но не оплачивают проживание собственнику жилья.
Как отмечалось, предусмотрена ответственность нарушителей. Так, проживание без регистрации по месту жительства, а также по месту временного пребывания сроком от 10 календарных дней до  месяца влечет предупреждение. Свыше месяца – штраф в 7 МРП – 15 883 тенге. За повторное нарушение в течение года нарушителям придется выложить 29 497 тенге (13 МРП).
Усилена ответственность и арендодателей. Например,  в статьи Закона РК «О жилищных отношениях» внесены поправки о том, что собственник жилища или наниматель (по договору поднайма) при ее сдаче внаем обязан регистрировать проживающих лиц. Собственники квартир, не обеспечившие регистрацию граждан, будут платить штрафы в размере 10 МРП (22690 тенге), субъекты малого предпринимательства – 15 МРП (34000), среднего – 25 МРП (56725), крупного – 50 МРП (113450).
Как отметил А.Шаймагамбетов, многие арендодатели боятся регистрировать граждан на свою жилплощадь, думая, что впоследствии они могут претендовать на нее. Вместе с тем, регистрация не определяет право претендовать на жилище и не является основанием для приобретения собственности. Главное, что необходимо учесть при составлении договора аренды – это  не указывать переход недвижимости в собственность того, кто арендует жилье.  
Кроме того, во многих случаях владельцы квартир не дают согласия жильцам на регистрацию. В результате квартиросъемщики, в большинстве  студенты, лица, прибывшие из других регионов для работы при желании не могут зарегистрироваться по фактическому месту жительства. Это ограничивает их возможности в получении гос¬услуг, медобслуживания,  других социальных пакетов.   Поэтому они часто вынуждены искать возможности для оформления  фиктивной регистра¬-
ции – по адресу, где на самом деле не живут. Нередко по таким адресам зарегистрированы десятки и даже сотни человек. При этом, где они на самом деле никто не знает. Этой ситуацией пользуются и криминальные элементы, и как показали события в Актобе и Алматы, последователи экстремистских течений.
Приняты меры, упрощающие условия и порядок регистрации. Например,  гражданам предварительного снятия с регистрационного учета по прежнему месту жительства не требуется;  регистрация и выписка с прежнего адреса производится автоматически; имеется возможность онлайн-регистрации через портал электронного правительства; лица без определенного места жительства могут регистрироваться в центрах социальной адаптации и реабилитации; при отсутствии документов, удостоверяющих личность либо их утрате и непригодности предусмотрена  регистрация по временному удостоверению личности.
Подчеркнуто, что хотя новые правила и вступили в силу, это не означает, что начнется масштабная поквартирная проверка всех жителей региона. Работа будет вестись в том же порядке и режиме, что и сейчас. Нарушители будут выявляться при обращении в ЦОНы, а также в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Правопорядок», «Нелегал», «Мигрант», «Участок», «Квартира» и других.  
Как проинформировала А.Абибул¬лаева, для регистрации необходима обязательная явка прописываемого человека и собственника жилья с удостоверениями личности и квитанцией об уплате госпошлины в размере 226,9 тенге (10 процентов от одного МРП). Если владелец по каким-то причинам не может прийти, то потребуется нотариально заверенная доверенность.
Если с документами все в порядке, то регистрацию в филиалах ЦОНа можно пройти в течение двадцати минут. Но как отмечалось, часто многие приходят с просроченными удостоверениями личности и справками, а чтобы их обновить, нужно не только время, но и пройти две, а то и три кассы. Это, впрочем, касается и других услуг.  Отсюда и очереди.
По новым удостоверениям личности с «чипами» производится только перезапись юридического адреса без замены самого удостоверения личности. Значительно сэкономит время граждан  регистрация  с помощью электронного правительства. Для этого достаточно иметь дома или на работе выход в Интернет и электронную цифровую подпись (ЭЦП), а гос¬пошлина оплачивается через платежный шлюз портала.  Информация о регистрации сразу же поступает в электронную базу данных. Это освобождает граждан от необходимости сбора и предоставления адресных справок.
Как отмечалось, для удобства граждан Центры обслуживания населения работают в усиленном режиме. В Кызылорде их два: центральный и в поселке Тасбогет, которые были открыты для посетителей и в минувшие выходные. Сегодня прорабатываются вопросы  открытия пункта регистрации и выделения сотрудников в ЦОНе, который  расположен в микрорайоне «Акмешит».  
10-1-2017 09 январь 2017 г. 1 626 0