• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НОВЫЙ ГОД НЕ ПОВОД ДЛЯ ПЕРЕДЫШКИ

Казыбек БОТАЕВ
Вчера в Кызылорде под председательством акима области Крымбека Кушербаева состоялось первое в новом году аппаратное совещание. Были рассмотрены вопросы организации и проведения отчетов акимов всех уровней перед населением, газификации населенных пунктов области и другие. В работе совещания приняли участие заместители акима области, руководители областных управлений и департаментов, акимы Кызылорды и районов.
С 2017 года в структуре акимата области начало работу областное управление по делам молодежной политики.  Перед началом совещания К. Кушербаев представил собравшимся руководителя управления Еркебулана Менлибаева. Аким области пожелал успехов новому ведомству и его руководителю.
Стало уже традицией, что ежегодно в первом квартале перед населением о проделанной работе отчитываются акимы всех уровней. В ходе отчетов они рассказывают жителям о том, как претворяются в жизнь реформы, проводимые в стране, о социально-экономическом развитии региона за прошедший год, а также о предстоящих задачах и основных направлениях развития.  
По словам руководителя аппарата акима области Марата Делмуханова, отчетные встречи акимов районов, городов областного и районного значения, поселковых и аульных округов с населением пройдут с 16 января по 15 февраля. Акимов областей, а также городов республиканского значения и Астаны – в период с 15 по 28 февраля. В связи с этим акимом области утвержден график проведения отчетных встреч акимов всех уровней с населением.
В соответствии с графиком отчетную встречу акима области Крымбека Кушербаева с жителями региона планируется провести 15 февраля 2017 года. По установленному порядку в ней принимает участие представитель Администрации Президента РК, а также по распоряжению Премьер-Министра РК – член Правительства страны.
Ответственными за проведение отчетных встреч акимов районов, поселков и аульных округов с населением являются заместители акима области, областной филиал партии «Нур Отан», руководители управлений, а также региональных департаментов и инспекций. Утвержден график этих встреч.
М. Делмуханов обратил внимание на то, что во встречах обязаны принимать участие руководители областных ведомств, а не их заместители. Они должны представить в аппарат акима области отчет о том, как прошли встречи. Аппараты акимов города и районов должны ежедневно представлять в аппарат акима области информацию о ходе отчетных встреч акимов с населением.
В ходе встреч наряду с акимами о проделанной работе должны отчитываться участковые инспекторы полиции и руководители службы местной полиции.
Необходимо взять на учет замечания и предложения жителей, по ним составить и утвердить планы мероприятий. По каждому выступлению, предложению и просьбе  должны быть даны письменные ответы, проведена разъяснительная работа. Областному управлению экономики и бюджетного планирования поручено составить перечень актуальных проблем региона, решение которых требует финансирования из республиканского и областного бюджетов. Необходимо обеспечить соблюдение общественного порядка в местах проведения встреч акимов с населением, взять под особый контроль соблюдение правил противопожарной безопасности, бесперебойную работу коммунальных служб.
Другой важный вопрос повестки дня – проведение работ по газификации населенных пунктов региона в полном объеме. Как отметил К. Кушербаев, с 2015 года в этом направлении сделано немало. 63 процента населения области сегодня пользуется природным газом. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Медета Усаина, на сегодня полностью завершены строительно-монтажные работы по газификации строящегося стекольного завода. Проложен газопровод высокого давления протяженностью 14,7 километра. В декабре природный газ стал доступен для жителей и социальных объектов, расположенных в ауле Талсуат. В планах на 2017-й – газификация поселка Белкуль. Ведется работа с профильными министерствами по вопросу газификации оставшихся трех районных центров.
М. Усаин обратил внимание на то, что в районных центрах, которые сегодня пользуются газом, нет аварийно-диспетчерских служб. Кроме того, в этих же населенных пунктах еще остаются улицы и дома, которые не вошли в проект по газификации. Субъекты малого и среднего бизнеса, находящиеся в районных центрах, за техническими условиями по подключению к природному газу вынуждены ехать в областной центр. К. Кушербаев поручил руководству областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства совместно с производственным филиалом АО «КазТрансГаз Аймак» ускорить решение этих и других вопросов.
О том, как в регионе реализуется карта очагов социальной напряженности, собравшихся проинформировал руководитель областного управления внутренней политики  Айдын Кайруллаев. В карту, утвержденную 23 декабря 2016 года, включены 49 проблемных вопросов. Сюда можно отнести состояние центра адаптации оралманов, где сегодня проживают семь семей. Жителей городских окраин и пригородных населенных пунктов волнуют коммунальные вопросы, в частности, бесперебойное обеспечение электричеством и питьевой водой. (И это несмотря на то, что 95 процентов населения региона обеспечены качественной питьевой водой). Как отметил руководитель ведомства, все еще имеются факты, когда жители отдельных населенных пунктов на территории области, а также некоторых улиц областного центра своими силами проводят воду и линию электропередач.
На отдельных предприятиях области все еще имеет место задолженность по выплате заработной платы. В этом плане руководитель облуправления внутренней политики предложил провести совместную работу с рядом профильных ведомств и акимами районов.
К. Кушербаев поручил заместителям акима области принять меры для решения проблемных вопросов, вошедших в эту карту.  

10-1-2017 09 январь 2017 г. 1 649 0