• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ИГРЫ ВЕЛИКОЙ СТЕПИ

В Кызылорде состоялась пресс-конференция на тему телепроекта «Игры Великой степи», организатором которой является общественный фонд «Адал Азамат».

Как отметил вице–президент ОФ Ерлан Баймухамбетов, целью фонда является развитие государственного языка, культуры, традиций, обычаев народа, а также поиски молодых талантов с помощью организации телепроектов, создания анимационных и документальных фильмов.

- Сегодня, к сожалению, не многие молодые люди читают газеты, познавательную литературу, - заметил выступающий, - поэтому с помощью телевидения хотим заинтересовать их нашей богатой народной культурой, национальными обычаями, воспитать их в духе патриотизма. Телепроект «Игры Великой степи» является первым в реализации государственной программы, инициированнойГлавой государства.

Телепроект не имеет аналогов, его авторы - наши соотечественники, постаравшиеся охватить все национальное богатство казахского народа, начиная от конно–спортивных игр и кончая народным искусством. Первый выпуск «Игр Великой степи» стартовал 21 октября нынешнего года по телеканалу «Хабар» и спутниковому телевидению «Caspionet», вещающему в странах Азии и некоторой части Европы. Зрители смогут увидеть такженародные игры-«Байга», «Туйе палуан», «Жамбы ату», «Кыз куу», «Аударыспак», «Кокпар», «Жыршы-термешилер», «Куй тартыс», «Дэстурли эн», «Кымызмурындык», а также 12 видов традиционного музыкального искусства.

Нужно отметить, что работа была проведена большая, задействованы лучшие спортсмены. К примеру, только для игры «Кокпар» было привлечено около 300 человек, среди них есть и чемпионы по этому виду спорта.

Общественный фонд «Адал Азамат» образован около года назад, но уже успел сделать немало для реализации госпрограммы. Им снят анимационныймультфильм «Тазша-бала», показ которого планируется на январь следующего года. Его сотрудники организовали и проводят курсы по изучению казахского языка во всех регионах Казахстана.

Айнагуль МАНАБАЕВА.

10 ноября 2009 10 ноябрь 2009 г. 365 0