• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЭТО УДИВИТЕЛЬНОЕ ПЕСОЧНОЕ ШОУ

Майя БАКЫТЖАНКЫЗЫ
В Кызылорде во Дворце школьников вот уже два года функционирует кружок рисования песком. Под руководством Ескендира Серманова более сорока детишек учатся создавать песочные картины.
Рисование песком как нетрадиционное направление изобразительного искусства  в последние годы становится популярно во всем мире. Чего только стоят завораживающие песочные шоу,  когда под прекрасную музыку на светящемся стекле с помощью песка художники совершают почти волшебные метаморфозы! Это удивительное по восприятию зрелище нравится многим людям.  
 - В нашей области этот вид искусства только-только развивается. Несмотря на это, число желающих научиться растет. Я вижу неподдельный интерес детей заниматься этим делом, - говорит руководитель кружка Ескендир Серманов, -  это не только красиво, но еще и полезно. Для того, чтобы научиться рисовать песком, нужно время. Как говорится, главное – желание. Мои ученики пока не участвовали в соревнованиях. К нам приезжают дети с районов, мы знакомимся, делимся опытом, пропагандируем этот вид искусства.
В планах Ескендира дальше развивать рисование песком и не останавливаться на этом, а продолжать учиться творческим новшествам.
Один из учеников, занимающихся sand-artom (sand - песок, art - искусство) - Елдос. Ему 10 лет. Вот уже на протяжении года он получает уроки Ескендира.
- Об открытии этого кружка я узнал от своего друга, - рассказывает парнишка, -  решил попробовать. И не заметил, как меня «затянуло». Мне нравится. Я не только полезно провожу свободное от учебы время, тут я нашел друзей.  
Рисование песком – занятие не просто увлекательное, для ребенка это открытие нового волшебного мира песочных "замков”. Под руководством Ескендира Серманова можно научиться создавать как отдельные картины, так и целые фильмы, что станет мощным развивающим фактором для художественно- эстетического восприятия.
10-11-2015 10 ноябрь 2015 г. 0 0