• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

100 ВОПРОСОВ — 100 ОТВЕТОВ

Айнагуль МАНАБАЕВА
«КВ» продолжают публиковать вопросы и ответы по теме обязательного социального медицинского страхования, внедрение которого начнется в следующем году.
— Будет ли медицинская страховка компенсировать  назначенные врачом  лекарства и наименований каких заболеваний коснется 100-процентное возмещение?
— Государством сегодня определен перечень бесплатных лекарственных средств, предоставляемых населению. В рамках пакета обязательного социального медицинского страхования этот перечень будет не только сохранен, но и расширен и улучшен по ряду позиций.
— Можно ли застрахованному лицу в системе обязательного соцмедстрахования бесплатно лечиться за пределами Казахстана?
— Нет. Фонд  медстрахования будет оплачивать оказанные медуслуги только на территории Республики Казахстан.  
— Как самостоятельно узнать, платит ли взнос мой работодатель в Фонд социального медстрахования?
— Если у Вас есть доступ в Интернет, то Вы можете получить информацию  о поступлениях страховых взносов  в автоматическом режиме  на личную электронную поч¬ту от Фонда медстрахования, либо можно направить официальный  запрос  в Фонд с указанием личных данных. Если же доступа в Интернет нет, то узнать о своих отчислениях в Фонд медстрахования можно обратившись в поликлинику, где Вы прикреплены, в Государственном центре по выплате пенсий (ГЦВП), Центре обслуживания населения, территориальных центрах занятости.
— Если я отношусь к непродуктивно  самозанятому населению, у меня временные заработки и я не зарегистрирован в качестве безработного, то надо ли мне отчислять взносы в Фонд социального медстрахования? Если да, то сколько процентов?
— Если Вы относитесь к категории непродуктивно самозанятых, то до 2020 года вам будет предоставлен  бесплатно весь пакет медицинской помощи, за исключением плановой  госпитализации. Мы бы рекомендовали Вам зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и  делать отчисления от заявленных доходов, либо  обратиться в Центр занятости для трудоустройства  или получения статуса безработного, либо  можете самостоятельно через банки второго уровня делать отчисления в Фонд соцмедстрахования в размере двух процентов от минимальной заработной платы.
— Хотелось бы узнать, при смене места работы у меня может образоваться один-два месяца перерыва до перехода на новую работу. Будет ли действовать пакет медуслуг в рамках обязательного соцмедстрахования в этот период?
— По предлагаемым нормам в течение трех месяцев, начиная с того месяца, за который был произведен последний взнос, сохраняется право на медицинскую помощь в рамках обязательного соцмедстрахования, при этом обязательство уплаты взносов за 3 месяца (задолженность) сохраняется.
(Продолжение следует.)
10-11-2016 10 ноябрь 2016 г. 0 0