• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЛЮБИТ ПОРЯДОК

Алибек БАЙШУЛЕНОВ
ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА ЛЮБИТ ПОРЯДОКАсылбек Бекниязов – потомственный железнодорожник. На «железке» работали его отец, ныне трудятся братья и сестры, их дети.
После школы он поступил в Атырауский железнодорожный техникум по специальности «строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство». Трудовую карьеру начал в 1981 году монтером путей Кызылординской дистанции пути. После службы в армии в автороте под Архангельском, вернулся в родной коллектив, где трудится по сей день.
– Каждый сам выбирает себе профессию, для меня моя  работа на первом месте, – считает А.Бекниязов. – Именно путейцы закладывают основу безопас-ности движения, поэтому я горжусь своей профессией.
Благодаря своему большому опыту, ответственности и исполнительности он был бригадиром, затем мастером, а с недавних пор – заместителем начальника участка. В его обязанностях – текущее содержание железных дорог и обеспечение безопасного, бесперебойного движения поездов.
А.Бекниязов из многодетной семьи, у него четыре брата и пять сестер, которые, кстати, тоже связали судьбы с железной дорогой. В частности, долгие годы здесь работали его отец Дюйсен, братья Айтбай, Алтынбек, сестры Шолпан, Жумагуль, Алма, Алтын и ее муж Орда, работающий машинистом.
У самого Асылбека тоже большая семья. Вместе с супругой Розой, у которой отец Абдыхалык Абдраманов тоже железнодорожник, они воспитали пятерых детей. Старшие уже работают. Асхат – водителем большегруза, Бахытжан – сварщиком, Батырбек – связистом,  Даулет пока учится в школе, а маленькой Каусар только исполнилось пять лет. После работы А.Бекниязов любит нянчиться с внуками, которых у него  пятеро.
– Человек-работяга, – отзывается о Асылбеке Бекниязове его коллега Каиржан Толегенов. – Добросовестный, отзывчивый, профессионал своего дела. Он справится с заданием любой сложности, а за качество выполненной работы можно не беспокоиться. «Железку» он знает как свои пять пальцев.
10-11-2016 10 ноябрь 2016 г. 0 0