• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯ

ТО НАША С ТОБОЙ БИОГРАФИЯБигали Каюпов - человек в области известный и в особых представлениях не нуждается. Отметим лишь, что как депутат Верховного Совета республики, депутат Сената Парламента РК он принимал активное участие в принятии первых законов Независимого Казахстана.
- 1 декабря 1991 года на всенародных выборах казахстанцы выбрали первого Президента страны. Более 98 процентов избирателей отдали свои голоса за Нурсултана Абишевича Назарбаева. Этот день стал звездным в истории казахского народа, который веками мечтал о независимости.
- О феномене Первого Президента Казахстана писала и пишет не только отечественная, но и мировая пресса. На этот счет есть очень много теплых высказываний - начиная от лидеров ведущих мировых держав, экспертов, политиков и кончая простыми гражданами.
Через пять дней после проведения выборов Первый Президент Казахстана внес на рассмотрение Верховного Совета страны проект Конституционного закона «О государственной независимости Республики Казахстан», который был подписан 16 декабря 1991 года.
– В то время Вы были депутатом Верховного Совета республики. Именно в эти годы произошли наиболее важные для страны
события…
– Да, в те годы были приняты такие основополагающие документы, как декларация о Независимости РК, Конституция РК. Я горжусь тем, что в этом есть и доля моего участия. Будучи депутатом на сессии Верховного Совета республики, я принял участие в избрании Нурсултана Абишевича Назарбаева Первым Президентом Республики Казахстан. В декабре 1991 года на выборах я был его доверенным лицом в Кызылординской области и Байконуре.
И еще один момент, который мне хотелось бы отметить особо. Я принимал участие в исследованиях, связанных с судьбой Арала, и считаю, что внес лепту в принятие соответствующего закона. Как сейчас помню, принятие этого закона вызвало множество разногласий. В 1992 году в Москве я защитил кандидатскую диссертацию по проблемам Арала. В то время я был акимом Аральского района и вместе с российскими учеными принимал участие в разработке проекта строительства Кокаральской плотины. Об этом подробно написал в своей книге «Плотина жизни или плотина длиною в жизнь» петербургский ученый Николай Аладин. Приведу отрывок:
«…Назначенный Президентом Н. А. Назарбаевым аким района слушал нас очень внимательно и доброжелательно и сразу попросил все данные оставить ему. Он также просил меня подробно продиктовать секретарю раздел о негативных последствиях бездействия и, конечно, раздел о тех преимуществах, которые появятся, если плотина будет построена…».
С 1995 по 1999 годы я был депутатом Сената Парламента РК. В 1995-м состоялись выборы депутатов обеих палат Парламента страны. В течение четырех лет после выборов как сенатор я принимал участие в разработке и принятии ряда важных законов. Хочу отметить, что некоторые законы мы приняли раньше, чем в России. И это также можно отнести к дальновидности Нурсултана Назарбаева как Главы государства. Наглядным примером может служить решение вопроса переноса столицы из Алматы в Акмолу, который в 1996 году горячо обсуждали народные избранники. Идея, как известно, была реализована в декабре 1997-го.  Как депутат Сената Парламента РК я принимал активное участие в обсуждении и принятии генерального плана развития новой столицы, что считаю для себя честью.
– На этапе становления независимости страны было немало трудностей. И лишь благодаря взвешенной политике Главы государства, его умению заботиться о будущем молодой Независимый Казахстан сумел их преодолеть. Сегодня наша страна – один из признанных лидеров на постсоветском пространстве.
– В первые годы независимости стали закрываться промышленные предприятия. Сельское хозяйство осталось без дотации, что не могло не отразиться на положении сельских жителей.  По полгода не выдавали заработную плату и пенсии. И чтобы прокормить свои семьи, люди брались за любую работу. Однако народ, сделавший свой выбор 1 декабря, поверил в Нурсултана Назарбаева и не ошибся. Во многом благодаря таким качествам нашего народа, как  широта души и умение найти компромиссное решение, благородство и последовательность в делах, мы прошли нелегкий путь становления.
Умело используя имеющиеся возможности, Елбасы все свои силы приложил для того, чтобы пережить кризисное время, придерживаться взятого направления развития. Благодаря этому Казахстан за короткий промежуток времени сумел достичь впечатляющих результатов в социально-экономическом развитии.
Нурсултан Назарбаев первым из глав государств СНГ призвал отказаться от ядерного оружия и объявить Центральную Азию зоной, свободной от него. Указом Главы государства был закрыт Семипалатинский ядерный полигон, что вселило в миллионы сердец радость и уверенность в будущем. Казахстан подписал договор о нераспространении ядерного оружия и первым объявил себя государством, не имеющим такового.
Еще одно важнейшее достижение независимости – возвращение на историческую родину сотен тысяч наших соотечественников, волею судьбы оказавшихся на чужбине. Была создана правовая основа для их возвращения на землю предков, активизирована работа по оформлению иммигрантов. По большому счету, это стало событием, имеющим важное историческое значение для нашего государства. А что касается наших братьев, вернувшихся на родную землю, то их благодарность Нурсултану Назарбаеву не имеет границ.
Казахстан лучше стали узнавать в мире и благодаря Съезду руководителей мировых и традиционных религий, который состоялся в 2003 году. С тех пор проведение таких съездов в Астане стало доброй традицией. Они еще раз показали всему миру Главу нашего государства как неутомимого борца за мир и налаживание добрососедских отношений между странами.
В свое время Президент пригласил иностранных инвесторов для разработки нефтяных месторождений страны. Этот шаг стал одной из самых действенных мер, направленных на подъем экономики молодого государства. Участие развитых государств в освоении наших нефтяных богатств способствует развитию Казахстана в период мирового энергетического кризиса.
Казахстан постепенно избавляется от негативных примеров прошлого и уверенно шагает в будущее. Невзирая на финансовый кризис, охвативший все развитые страны мира, динамично развивается экономика страны, улучшается благосостояние населения. Предстоящим летом будет проведена всемирная выставка «ЭКСПО-2017», что еще раз продемонстрирует возможности нашей страны всему миру.
– Бигали Абдикерович, за годы независимости значительные позитивные изменения произошли и в жизни нашего региона. Хотелось бы более подробно остановиться на масштабных проектах, которые реализуются в нашей области по инициативе Главы государства...   
– Все мы хорошо знаем, что в 1960-1970 годах началось обмеление Аральского моря, это привело к экологическому бедствию в Приаралье. Одним из первых шагов Главы Независимого Казахстана стала масштабная работа, направленная на возрождение Арала. По приглашению Нурсултана Назарбаева в Казахстан приехали главы соседних государств, состоялась международная научно-практическая конференция по спасению Арала. Появился проект века – «Регулирование русла Сырдарьи и спасение северной части Аральского моря». На сегодняшний день реализована первая фаза проекта, результатом которого стало возрождение Малого Арала. В море появилось более двух десятков видов рыбы, возродилось ремесло аральских рыбаков. В ближайшее время начнется реализация второй фазы проекта. Ожидается, что в течение 2-3 лет море вплотную подойдет к Аральску. А это будет способствовать увеличению промышленного лова рыбы, а главное, улучшению экологического состояния края.
За годы независимости произошли большие изменения и в жизни области. По инициативе руководителя региона Крымбека
Кушербаева особый упор делается на строительство жилья, административных и социальных объектов, а также благоустройство и озеленение областного центра. Отмечу также, что заметно изменился облик сел.
Расширяются площади под посевы, причем особое внимание уделяется диверсификации сельскохозяйственной отрасли. Динамично развивается животноводство. Поддержка, оказываемая малому и среднему бизнесу, способствовала снижению безработицы, росту благосостояния жителей. В области, традиционно считавшейся аграрной, сегодня активно развивается промышленность. В пример можно привести строительство железной дороги «Саксаульск – Жезказган», международного транзитного автокоридора «Западная Европа –
Западный Китай», магистрального газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент». В настоящее время в Кызылорде идет строительство завода по выпуску листового стекла, в скором времени начнется строительство заводов по выпуску кальцинированной соды, переработке твердых бытовых отходов.
В настоящее время ведется большая работа по рациональному использованию возможностей комплекса «Байконур». В области, где 94,6 процента доходов дают нефть, газ и уран, проводится большая работа по диверсификации экономики.
В то же время снижение мирового уровня добычи нефти сказалось и на Казахстане, где за последние два года объемы добычи снизились на четыре миллиона тонн. 2,6 миллиона тонн из них приходится на долю нашего региона. Такой факт способствовал тому, что в регионе активизировалась работа по диверсификации экономики. К примеру, за последние  годы в три раза выросла доля обрабатывающей промышленности, а производительность труда в этом секторе экономики увеличилась в 4 раза. Рост обрабатывающего сектора за 9 месяцев нынешнего года составил 16,3 процента. В результате его доля в структуре промышленности области увеличилась до 18,9 процента.
В 14 раз выросли объемы инвестиций в регион. В течение последних четырех лет рисоводы области ежегодно достигают рекордных за годы независимости урожаев. Растут объемы строительства. В Аральском и Казалинском районах динамично развивается рыбное хозяйство. Сегодня наша рыбная продукция экспортируется в страны Европы и СНГ.
Декларация о 25-летии Независимости страны, принятая на совместном заседании палат Парламента РК, – это исторический документ, подтверждающий жизнеспособность нашего государства.
Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить жителей области с 25-летием Независимости Республики Казахстан и пожелать своим землякам успехов, здоровья, счастья и благополучия.
– Спасибо за беседу.
Беседу вел Казыбек БОТАЕВ.
10-12-2016 10 декабрь 2016 г. 1 642 0