• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ЗДОРОВЬЕ КЫЗЫЛОРДИНЦЕВ — НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

Майя АДЕНОВА
ЗДОРОВЬЕ КЫЗЫЛОРДИНЦЕВ — НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕВ области успешно завершается первый год реализации программы «Денсаулык». Об итогах этой работы на брифинге журналистов проинформировала руководитель областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова.
Облуправлением здравоохранения ведется планомерная работа по построению системной интегрированной модели оказания медицинской помощи. В ходе внедрения модели по пяти группам заболеваний разработано пять дорожных карт. Создана трехуровневая система оказания помощи с учетом маршрутизации пациента.
Для решения кадровой проблемы утвержден трехлетний перспективный план повышения квалификации врачебного и среднего медицинского персонала на 2016-2018 годы. На эти цели выделено 60 миллионов тенге. 135 врачей наиболее востребованных специальностей прошли курсы переподготовки. Для создания кадрового резерва 15 менеджеров здравоохранения прошли обучение в Польше.
Сеть первичной медико-санитарной помощи представлена 379 участками. Во всех медицинских организациях области создана Служба поддержки пациентов.
Также в области впервые создана единая информационная платформа emdeu.kz.  Она дает возможность записаться к нужному специалисту или вызвать врача на дом, используя Интернет или телефон.
В 2016 году для расширения спектра высокоспециализированной медицинской помощи дополнительно выделено полтора миллиарда тенге из республиканского бюджета. Это позволило на 20 процентов увеличить количество операций, проведенных на открытом сердце, на 27 – нейрохирургических, в два раза – по эндопротезированию суставов.
В этом году открыт офтальмохирургический центр, решаются проблемы ранней диагностики и профилактики осложнений от болезней системы кровообращения. В этом году проведено около двух тысяч операций на сосудах сердца и головного мозга, что на 15 процентов больше по сравнению с прошлым годом. На базе Казалинской железнодорожной больницы для жителей близлежащих районов открыт третий межрайонный нейроинсультный центр.
В результате общих проведенных работ показатель смертности от болезней системы кровообращения на 100 тысяч населения снизился на 11,3 процента и составил 85,1 при показателе 95,9  в 2015 году.
По результатам 11 месяцев показатель материнской смертности снизился на 85,3 процента.
Показатель  младенческой смертности составил 10 процентов и по сравнению с началом года снизился в 2,5 раза.
В области отмечается снижение заболеваемости туберкулезом на 6,7 процента. Проведена паспортизация и картографирование всех очагов туберкулезной инфекции. Охват вакцинацией БЦЖ новорожденных доведен до 99 процентов.
10-12-2016 10 декабрь 2016 г. 1 139 0