• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

«КАЗАХСТАН — СТРАНА ВЕЛИКОЙ СТЕПИ»

Жанибек ИСАЕВ
Так называется уникальное  цифровое приложение, разработанное Министерством иностранных дел Республики Казахстан в рамках реализации 87-го шага Плана нации, предусматривающего создание масштабного интернет-проекта «Энциклопедия Казахстана».
Приложение ярко и доступно на трех языках – казахском, русском и английском – предоставляет информацию о Казахстане в современном интерактивном формате. Цифровой продукт имеет десять основных разделов: география, история, общество, культура, государство, международные отношения, экономика, туризм, Астана и «ЭКСПО-2017», каждый из которых – свои подразделы.
В разделе «География» можно много интересного узнать о флоре и фауне, рельефе и ландшафте страны, ее живописных уголках, таких, как перевал Кызыл-ауз, Ушконыр, пик Комсомола, горный хребет Каратау и другие. Богат раздел «Туризм», где помимо множества исторических, архитектурных памятников, которые внесены в список объектов  Всемирного наследия ЮНЕСКО, широко представлен космодром «Байконур» с многообещающим туристическим потенциалом.  
Нужно отметить, что вся информация в разделах подкреплена  красочной иллюстрацией, фотографиями, видеороликами. Всего же в приложении использовано 370 фотографий, в том числе 20 панорамных с обзором в 360 градусов, 24 видеоролика, 12 объектов в формате 3D, столько же интерактивных 3D графиков, четыре интерактивные 3D карты. При этом многие фотографии и видеоматериалы эксклюзивны и ранее нигде не публиковались.
Цифровое приложение создавала профессиональная команда отечественных и зарубежных специалистов, журналистов, фотографов, видеооператоров, дизайнеров, программистов – всего 80 человек, а также в работе принимало участие свыше тридцати государственных и частных организаций. Организаторы уверены, что цифровая новинка будет востребована всеми, кто заинтересован узнать Казахстан поближе, показать его друзьям и знакомым. Через нее каждый откроет для себя множество новых и удивительных фактов о стране. Кроме того, она будет полезна казахстанским дипломатам в использовании в информационной и имиджевой работе за рубежом, во время встреч и презентаций. А иностранцев могут заинтересовать материалы и сюжеты о туризме, инвестициях, выставке «ЭКСПО-2017».
Приложение предназначено для всех видов устройств на базе систем Windows, Apple, Android (мобильные телефоны, планшеты, ноутбуки, настольные компьютеры). Также создана web-версия в виде интернет-сайта. Скачать и установить приложение можно в AppStore и Play Market. Для этого в строке поиска необходимо ввести Kazakhstan Land of the Great Steppe. Для использования на персональных компьютерах можно скачать windows-версию приложения на официальном веб-сайте Министерства иностранных дел (www.mfa.gov.kz), либо воспользоваться режимом онлайн-просмотра, как поступил  автор этих строк.
10-12-2016 10 декабрь 2016 г. 974 0