• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ причин обрушения декоративной мостовой конструкции

РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРТИЗЫ причин обрушения декоративной мостовой конструкции 16 ноября с.г. на территории Международной специализированной выставки произошло обрушение декоративной мостовой конструкции между зданиями павильонов С1 и С2.
Отметим, что это сооружение является исключительно декоративным и не несет функциональной нагрузки. Примыкающим павильонам ущерба нанесено не было.
Была создана комиссия во главе с заместителем председателя В. Лютовым.  Для расследования причин обрушения комиссией была привлечена независимая экспертиза в лице компаний «КазНИИСА» и «КазМИР».  
Были получены результаты исследований экспертов. На основе тщательных анализов, применявшихся при строительстве материалов и обследовании конструкции сооружения и проектных работ, комиссия пришла к выводу, что причиной обрушения послужили недостатки в проекте данной конструкции. В частности, речь идет об ошибке в проектировании конкретно этой декоративной конструкции. Субподрядчиком в проектировании ее выступало ТОО «ЭМК» (директор М. Вайнштейн).  
Ввиду того, что выставочный комплекс не принят в эксплуатацию заказчиком, все расходы по восстановлению данной декоративной конструкции понесет компания-подрядчик BI GROUP и проектировщик.
Всего в выставочном комплексе было сооружено восемь таких декоративных конструкций. После инцидента 16 ноября остальные прошли тщательную проверку, однако строительных или проектных дефектов в них выявлено не было. Тем не менее, принято решение о дополнительных мерах по их укреплению.
Департамент по связям с общественностью
 АО «НК «Астана ЭКСПО-2017».
10-12-2016 10 декабрь 2016 г. 873 0