• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК: КУРС — НА ФИНАНСОВУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

Ботагоз АЖАРБАЕВА
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК: КУРС — НА ФИНАНСОВУЮ СТАБИЛЬНОСТЬВчера в Кызылординской  области с рабочим визитом побывал председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев. Глава Нацбанка встретился с руководством области, регионального филиала Нацбанка,  принял участие в пресс-конференции.
На встрече с журналистами Д.Акишев отметил высокий экономический   потенциал региона  и хорошие перспективы развития.
– В области развивается нефтегазовый сектор, урановая промышленность, строительная индустрия. По традиции область  лидирует в рисоводстве,  производит 90%  риса в республике, – отметил председатель Нацбанка. – Выгодное географическое положение, природно-ресурсный, производственный и научно-технический потенциал позволяют ей стать центром логистики в  южной части страны. Международная автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай» проходит через все  районы и областной центр.
Доля регионального валового внутреннего продукта  в ВВП республики  за шесть месяцев 2016 года составила 2,8%.  Уровень инфляции в области за 11 месяцев этого года составил 6,8% (республиканский  –  7,5%).  
Банковский сектор в области представлен двенадцатью филиалами.  Кызылординцы – лидеры по росту вкладов юридических и физических лиц.  Если в Казахстане вклады в тенге с начала года выросли почти на 84%, то в Кызылординской – на 143%. Это лучший результат среди регионов.
Д.Акишев рассказал о проводимой денежно-кредитной политике Нацбанка РК. Он, в частности, отметил, что уровень инфляции за 11 месяцев 2016 года  составил 7,5%. Ожидается, что в ближайшие 2-3 месяца этот показатель  будет на уровне  6-8%.  Золотовалютные резервы с начала года выросли на два миллиарда долларов и на конец ноября    достигли 29,8 миллиарда долларов.  
Ситуация на внутреннем валютном рынке стабильная.  За 11 месяцев ослабление тенге в номинальном выражении составило 0,4%. На конец ноября курс национальной валюты составил 341,44 тенге за доллар США, он  формируется исключительно под воздействием фундаментальных факторов, которые в настоящее время имеют позитивную динамику.
В 2016 году в Казахстане наблюдалось улучшение структуры депозитов.  Продолжается снижение уровня долларизации вкладов.  
Глава Нацбанка также прокомментировал ситуацию с кредитной активностью банков, которая, по его словам, остается умеренной. Объем кредитов в банках в октябре 2016 года достиг  12,8 триллиона  тенге. Рост наблюдается  в обрабатывающей промышленности,  сельском хозяйстве и  строительстве.     
Подчеркнуто, что Национальный банк  продолжит работу по  обеспечению финансовой стабильности в стране и примет необходимые меры для устойчивого роста экономики.
10-12-2016 10 декабрь 2016 г. 868 0