• : :
  • +7 (7242) 40 - 11 - 10
  • kizvesti@mail.ru
°C
Ветер: м/с
Влажность: %
Давление: мм

ВАЖНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ АРТЕРИЯ

Казыбек КАМАЛУЛЫ
ВАЖНАЯ ТРАНСПОРТНАЯ АРТЕРИЯВ начале июня 2012 года в ходе республиканского телемоста был торжественно дан старт строительству новой железной дороги «Жезказган – Бейнеу». А спустя чуть более двух лет в августе 2014-го в ходе очередного республиканского телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт движению поездов по новой стальной магистрали.
Основное преимущество новой железной дороги для кызылординцев в том, что она прошла через станцию Саксаульская. Общая ее протяженность составляет 988 километров. Протяженность новой магистрали от Жезказгана до Саксаульска — 517 километров. 37 километров из них – зона ответственности Кызылординского отделения дороги. Общая сметная стоимость проекта – 561 миллиард тенге или около 4 миллиардов долларов США.
Строительство железной дороги началось в рамках реализации государственных программ форсированного индустриально-инновационного развития и «Дорожная карта бизнеса-2020». Строительные работы вели генеральный подрядчик строительная компания «Базис» и ТОО «Жол жондеуши». Всего на строительстве было задействовано 250 человек, из которых 80 местных жителей.
22 августа 2014 года в ходе республиканского телемоста Глава государства Нурсултан Назарбаев дал старт движению поездов по новой стальной магистрали.
— Все это делается для улучшения благосотояния местного населения, — говорит председатель совета ветеранов поселка Жаксылык Суюнгараев. – В этом мы видим заботу Лидера нации, Главы нашего государства Нурсултана Назарбаева. Посудите сами, уже сегодня строительство дороги позволило значительно решить проблему безработицы среди местных жителей. Мы только рады тому, что в недалеком будущем наша станция и поселок намного расширятся, откроются новые предприятия.  
Вместе с железнодорожной веткой продолжается активное строительство инфраструктуры и социальных объектов. На участке площадью 18 гектаров, специально отведенной для строительства 64 двухквартирных жилых домов, строительные работы сегодня в самом разгаре. На сегодняшний день введено в эксплуатацию восемь домов, в которые заселились первые жители. Ведется строительство типового детского сада на 280 мест. В залинейной части поселка скоро начнется строительство средней школы на 300 мест. В свою очередь, это позволит принять на постоянную работу более ста человек. К слову, в поселке действуют семь школ, три из которых – средние, четыре – начальные.  
В настоящее время разработан план развития поселка, в котором отражено 20 наиболее проблемных вопросов, непосредственно связанных с жизнью поселка: обеспечение качественной питьевой водой, газификация и другие. Кроме того, как говорит аким поселкового округа Мейрам Турымбетов,  предусматривается капитальный ремонт ряда социальных объектов, среди которых детский сад, Дом культуры, школы. В планах строительство спортивного комплекса.
– В ближайшие годы у нас будут построены школы, детские сады, больницы, новое здание железнодорожного вокзала и другие объекты, —
говорит аким. — За счет тех, кто приезжает сюда на работу, ожидается дальнейший рост населения поселка, а значит, расширение его границ. Наша задача состоит в том, чтобы создать для людей максимум условий.
Между Саксаульском и Жезказганом будет построено около тридцати населенных пунктов, среди которых 13 крупных железнодорожных станций. Здесь открываются сотни новых рабочих мест, со временем их будет больше.
Сегодня, в преддверии 25-летия Независимости Республики Казахстан тут нашли работу не только жители Аральского района. На строительстве объектов инфраструктуры и предприятиях железной дороги трудятся десятки рабочих и специалистов из других районов области. Главное, построена важная транспортная артерия, соединившая южные регионы Казахстана с центральной частью страны. А из Кызылорды сегодня курсирует пассажирский поезд в Астану, который проезжает через станцию Саксаульская.
10-12-2016 10 декабрь 2016 г. 961 0