Как уже сообщали «КВ», в нашей области счетчики досрочно завершили переписную кампанию. В среднем по региону каждый переписчик опросил 290 человек (в частном секторе), 300-320 (в этажных домах).
С пятого марта команда счетчиков начала контрольный обход населения (в других регионах этот процесс стартовал седьмого), который продлится до 16 марта. По словам заместителя начальника департамента статистики Кызылординской области Мариям Баекеевой, в ходе мероприятия переписчики посетят те дома и квартиры, владельцы которых в силу разных обстоятельств ранее не открыли двери. Кто-то с утра до вечера был на работе, другие были в командировке или гостили в других городах (только в Кызылорде предстоит обойти около полторы тысячи квартир и домов). Сейчас в областной департамент статистики поступают сведения со всех регионов Казахстана, где в момент Национальной кампании находились наши земляки. Тамошние счетчики зафиксировали их данные, теперь задача местных счетчиков перепроверить информацию о гражданах непосредственно на местах жительства. Переписные отделы продолжают работу, обрабатывая и корректируя личные данные кызылординцев. Кызылординцы, по каким либо причинам не успевшие отразиться в «моментальном снимке», могут прийти на участки для заполнения переписных бланков. Если времени катастрофически мало, они могут сделать это, используя телефон. Поэтому убедительная просьба с пониманием отнестись к деятельности счетчиков и исполнить свой гражданский долг. Надеемся, что неучтенных голосов в этой кампании не останется. Ведь недаром она проходит под девизом: «Важенкаждый!».
Как отметила начальник отдела областного департамента статистики Мария Лукпанова, сбор сведений – это лишь начальная ступень переписи. Все записанные в переписных листах индивидуальные сведения затем преобразовываются в общие данные. После неоднократного контроля анкет будет проводиться их автоматизированная обработка. Самый трудный промежуток работы, когда счетчики обходят дома, квартиры, беседуют с жителями, делают записи в переписных анкетах. Все материалы они сдают по графику инструкторам-контролерам. В дальнейшем в Агентстве Республики Казахстан по статистике будут формироваться таблицы по показателям: численность и территориальное размещение населения, образовательный статус, социально-экономические характеристики, число и состав домохозяйств, миграция населения, жилищные условия и так далее. Словом, основное богатство страны - это люди.
Первые предварительные итоги состоявшейся переписи будут обнародованы уже нынешней осенью. А в 2010-м году выйдет в свет Аналитический отчет по данным Национальной переписи-2009.
Серик БИЖАНОВ.
« Апрель 2025 » | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
28 | 29 | 30 |